Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Объявления, новости

Предприниматели и самозанятые граждане Вологодской области, которые являются производителями, могут бесплатно получить товарный знак для своей продукции «Сделано на Вологодчине».

С 1 марта стартует конкурс «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе примут медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием медицинских организаций, имеющие стаж работы по специальности не менее 7 лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества в организации не менее 2 лет.

 Поручение о техническом переоснащении котельной дал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов в ходе рабочего выезда в Грязовецкий округ. Сейчас котельной не хватает мощности. Из-за этого в зимнее время часть нагрузки переключается на котельную ОАО «Северное молоко» в Грязовце.

С 1 января 2024 года на территории Вологодской области применяется новая кадастровая стоимость объектов капитального строительства. Изменения затронули почти 957,6 тыс. зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

На вопросы вологжан отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Роман Дурасов.

Проголосовать на выборах Президента России 15-17 марта через интернет планируют уже более 51 тысячи Вологжан.

В Вологодской области для фестиваля «Русская Тройка» испекут гигантский пряник в форме подковы.

Проведение экскурсий - это всесторонняя и творческая презентация самых ярких страниц истории региона, его уникальных ценностей, самобытной культуры, народных корней, традиций и достижений. Для успешного выполнения этой важной миссии нужны глубокие знания и большая любовь к своей малой родине, преданность профессии, живой интерес к каждому посетителю.

В качестве площадок выбраны локации, которые преобразились в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. В списке мероприятий: праздничные концерты, квесты, веселые старты, конкурсы снежных скульптур, игровые программы.

Конференция по женскому предпринимательству состоится 1 марта в «Русском Доме» в Вологде. Организатором выступит Вологодское региональное отделение «Союз женщин России» при поддержке Департамента экономического развития области и регионального Центра «Мой бизнес». Мероприятие пройдёт в рамках реализации задач нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства.

В Москве на Международной выставке-форуме «Россия» 18 февраля прошел тематический День образования в рамках Форума национальных достижений. Вологодская область представила результаты ключевых образовательных проектов, реализованных на территории региона.

22 февраля 2024 года Управление Росреестра по Вологодской области проведет горячую линию по вопросам участия несовершеннолетних граждан в сделках с объектами недвижимого имущества. Граждан проконсультируют по вопросам приобретения недвижимости с помощью материнского капитала, расскажут об особенностях сделок с участием несовершеннолетних граждан, подскажут какие документы необходимы для оформления недвижимости и ответят на иные вопросы, связанные с заявленной темой.

Сегодня по соглашению с топ-менеджментом компании макрорегиона "Северо-Запад" "Почты России" принято решение расширить список почтовых отделений Вологодской области, в которых проведут ремонтные работы. Изначально в списке было 4 объекта, сейчас его увеличили в два раза.

В 2024 - 2026 годах по федеральной программе Министерства просвещения на Вологодчине будет модернизировано 41 образовательное учреждение. Тоншаловская школа Череповецкого района вошла в список образовательных организаций с двухлетним циклом работ. Ремонтные работы здесь уже ведутся.

В целях повышения информированности населения о рублевых банкнотах Банка России

Жители и гости Вологодской области могут снять наличные с карт не только в банкоматах и офисах банков, но и в магазинах, и на автозаправках. По данным на 1 октября 2023 года, снять деньги с карты можно в более чем 300 торговых точках и на 70 автозаправочных станциях. Более трети из них работают в сельской местности.

 В конкурсе приняли участие 78 проектов из Вологды, Череповца и 16 округов области. Их авторами выступили учреждения культуры, некоммерческие организации и физические лица.

Гражданский форум в Вологодской области собрал более 200 лидеров общественных организаций. В рамках второго этапа форума делегаты от инициативных групп представили результаты мозговых штурмов экспертам, которыми стали заместители Губернатора области, начальники профильных ведомств, представители научного сообщества.

Жители области могут пройти бесплатную диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр. Для этого необходимо обратиться в свою поликлинику. Проводится диспансеризация в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного главой государства.

«Флагманы образования» – это ресурс для профессионального и карьерного роста управленцев в сфере образования, талантливых педагогов и перспективных молодых специалистов. Конкурсантов ждут тренинги, семинары, мастер-классы, деловые игры и соревнования.

Вологжане могут подать документы на участие в программе до 15 апреля 2024 года. Проект предусматривает выплату единовременной компенсации в размере 1 миллиона рублей учителю, прибывшему на работу в сельскую местность.

Школьники проходят профессиональные пробы по проекту «ПрофиТайм» на площадках региональных колледжей и техникумов. Под руководством опытных наставников дети знакомятся с основами профессии, чтобы понять, соответствует ли она их предпочтениям, способностям и умениям.

16.02.2024 сотрудниками Управления Росреестра по Вологодской области совместно со студентами 1-го курса ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», обучающихся по направлению «Землеустройство» под руководством заведующего кафедрой городского кадастра и геодезии Тесаловского Андрея Альбертовича, проведено обследование пункта государственной гравиметрической сети (ГГрС) «Вологда № 2108», расположенного в подвальном помещении здания 4-ого общежития ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» по адресу: Вологодская область, Вологда, ул. Щетинина, 2б.

Транспортные средства были отобраны из неиспользуемого резерва областных учреждений и муниципалитетов. Специалисты «Противопожарной службы» провели осмотр техники и приступили к ремонту машин с дефектами и неисправностями.

За 2023 год в рамах выездного обслуживания и курьерской доставки специалисты Роскадастра по Вологодской области выдали более 2,8 тыс. пакетов документов по результатам осуществления кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Такое решение принято во время визита исполняющего обязанности начальника департамента здравоохранения области Антона Еремеева в больницу и поликлинику города Кадникова в конце прошлой недели. В этом году будет разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт поликлиники.

Итоги работы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций подведены сегодня в Правительстве региона. В совещании принял участие руководящий состав Вологодской территориальной подсистемы РСЧС. Озвучены результаты деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС и пожарной безопасности в 2023 году, а также поставлены задачи на 2024 год.

В Управление Росреестра по Вологодской области на горячую линию по вопросам государственного земельного надзора довольно часто стали поступать вопросы от правообладателей и землепользователей земельных участков относительно того, как гражданам и юридическим лицам можно самостоятельно оценить уровень соблюдения требований действующего законодательства, надзор за соблюдением которого входит в компетенцию Управления.

Одним из приоритетов деятельности Сокольского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области (далее – территориальный отдел) является участие в гражданско-правовой (т.е. судебной) защите прав потребителей.

Сокольский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в преддверии праздников 23 февраля и 8 марта напоминает потребителям о правилах выбора парфюмерной продукции и ювелирных изделий.

утром, днем 17 февраля 2024 года, начиная с западных районов с распространением на восток, ожидается сильный снег, ветер порывами до 15-18 м/с, метель, на дорогах снежные заносы. В западных и центральных районах и округах местами гололед, ледяной дождь, вечером налипание мокрого снега. 18 февраля повсеместно снег, местами (преимущественно по востоку) сильный с метелью, порывы ветра до 15 м/с, на дорогах снежные заносы.

Всемирный фестиваль молодежи пройдет по инициативе Президента на федеральной территории парка «Сириус» в Сочи с 1 по 7 марта. Это самое масштабное молодёжное событие в мире.

В Вологде состоялся региональный этап XIV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В нем принял участие 141 житель из всех муниципалитетов области. Самому старшему участнику соревнований - 82 года.

Капитальный ремонт будет проведен в Бабаевском краеведческом музее имени Марии Горбуновой и его филиале – Тимошинском краеведческом музее имени Андрея Ульянова.

Заключительный этап пятого юбилейного конкурса «Лидеры России» пройдет с 22 по 25 февраля в Московском манеже. На одной площадке встретятся 302 управленца из 63 регионов России и четырех стран мира. Победителями по результатам состязаний станут 100 человек.

Соответствующий законопроект врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов внес на рассмотрение регионального парламента.

Круглосуточная диспетчерская служба в тестовом режиме с начала недели уже приняла свыше 300 звонков. Специалисты всех уровней в ручном режиме сопровождают каждого заявителя до момента решения проблемы.

 Ремонт автомобильной дороги будет выполнен в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

19 февраля 2024 года сотрудники Управления Росреестра и Роскадастра по Вологодской области проконсультируют граждан по всем вопросам кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Рейсы муниципального автотранспорта курсируют в Бабушкинском округе с 13 февраля 2024 года. Транспорт для перевозок был приобретен при поддержке Правительства Вологодской области.

Модернизацию центральных библиотек в административных центрах муниципалитетов региона будут проводить в рамках нового областного проекта - «Центральная библиотека».

Фестиваль «Русская Тройка» пройдёт 2 марта в Вологодской области в деревне Ерофейка. В этом году он стал масштабнее и откроется для посетителей в новом формате.

В память обо всех участниках интернациональных войн Указом Президента Российской Федерации от 29 ноября 2010 года день 15 февраля объявлен Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

18 февраля пройдет День образования на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве.

Прием заявлений на участие в ДЭГ стартовал 29 января. Преимущества такого формата проведения выборов жители Вологодской области оценят впервые. Механизм ДЭГ даст возможность проголосовать с помощью мобильного телефона, планшета или персонального компьютера. Приняв участие в ДЭГ, гражданин сможет сделать свой выбор, не выходя из дома, в удобное для себя время.

В Вологде провели стратегическую сессию Правительства региона с топ-менеджментом компании «Северсталь». Команды работали в пяти направлениях и предложили конкретные идеи, которые станут основой будущих госпрограмм.

На Вологодчине продолжается работа по оказанию гражданам материальной помощи на оплату работ по газификации жилого помещения, являющегося для них единственным. 

На территории Вологодской области объявлен областной смотр-конкурс «Коллективный договор — основа защиты социально-трудовых прав работников», ежегодно проводимый Союзом организаций профсоюзов - Вологодская областная Федерация профсоюзов, Региональным объединением работодателей - Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области и Правительством Вологодской области.

В Вологодской области  обсудили критерии оценки для составления рейтинга управляющих компаний. По поручению врио Губернатора Вологодской области окончательный перечень должен быть готов к 19 февраля.

В подшефном городе на территории ЛНР в текущем сезоне специалисты приведут в порядок участок улицы Волгоградской: от кольца улицы Гмыри до улицы Московской, а также кольцо на улице Гмыри. Общая протяженность работ составит 1,9 км.

Соискателям предлагается стабильная заработная плата, право на досрочную пенсию, компенсация за съем жилья и другие меры социальной поддержки.

Прокуратурой Сямженского района обеспечен системный надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов, исходя из того, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России.

Граждане, заинтересованные в предоставлении земельных участков, в течение тридцати дней со дня опубликования и размещения извещения вправе подать заявление о намерении участвовать в аукционе по продаже земельных участков или аукционе на право заключения договоров аренды земельных участков.

В Вологде стартовала стратегическая сессия Правительства с ПАО «Северсталь», на которой определяют ключевые векторы развития области.

Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов поручил Председателю Правительства региона Александру Мордвинову проработать и представить соответствующие предложения к следующему оперативному совещанию.

В Вологодской области подвели итоги реализации комплекса ГТО за прошлый год. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» устанавливает государственные требования к физической подготовке граждан. Нормативы ГТО включают в себя бег на разные дистанции, прыжок в длину, лыжный кросс, отжимание, подтягивание и другие тесты.

Работы будут проводиться в рамках инвестиционной программы АО «Газпром газораспределение Вологда» и государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и коммунальной инфраструктуры Вологодской области на 2021 - 2025 годы».

Областной проект «Память Афгана», посвященный 35-ой годовщине завершения выполнения боевых задач 40-ой Армией в Афганистане, пройдет с 14 по 15 февраля.

Еще больше проектов, развивающих любительский спорт, смогут принять участие в конкурсе, обменяться опытом с единомышленниками и экспертами.

Окончательный перечень должен быть готов к 19 февраля. Такое поручение врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов дал своему профильному заместителю Евгении Мазановой.

В его состав вошли 32 вологжанина, представляющих все муниципалитеты региона. Об этом сообщил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

О новых кадровых перестановках в Правительстве региона сегодня сообщил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В этом году мероприятие посвящено 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады, поэтому главный старт пройдет в Ленинградской области.

Более 200 лидеров общественных организаций и инициативных групп, руководители ведомств регионального Правительства и федеральные эксперты проведут мозговой штурм по вопросам экологии, ЖКХ, экономики, социальной политики, благоприятной городской среды и другим темам.

Мероприятие прошло в рамках проекта Губернатора «Точка доступа». Возможность поучаствовать в онлайн-консультациях жителям региона предоставили 17 МФЦ области.

Заключено соглашение о сотрудничестве между региональным Фондом развития промышленности и Центром гарантийного обеспечения Вологодской области. Теперь предприятия, получающие заём в Фонде промышленности, могут не предоставлять залог, а воспользоваться поручительством Центра.

20 февраля об особенностях приемной кампании расскажут Череповецкий государственный университет, Военный ордена Жукова университет радиоэлектроники и Северо-Западный институт Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА).

В социальных сетях и Телеграм-каналах Вологодской области фиксируют рассылку сообщений о готовящихся терактах в учебных заведениях региона. Правоохранительные органы призывают граждан сохранять спокойствие и не поддаваться панике. В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия.

 Проект позволяет жителям отдаленных населенных пунктов посетить спектакли, фильмы, концерты и выставки, которые привозят к ним государственные учреждения культуры. В 2024 году тематика «Культурного экспресса» будет посвящена 85-летию со дня рождения композитора Валерия Гаврилина.

В Вологодской области продолжают расчистку дорог. Самый сильный снегопад накануне прошел в Сямженском,  Усть-Кубинском,  Тотемском, Бабушкинском и Череповецком округах Вологодчины.

27 февраля в 15:00 в Центре «Мой бизнес» пройдет бесплатный семинар по настройке контекстной рекламы. Спикером выступит руководитель отдела контекстной рекламы компании «Плейс-Старт» Вероника Зайцева.

Какие меры предприняты для улучшения качества работы управляющих компаний в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области рассказала заместитель Губернатора по вопросам ЖКХ и энергетики Евгения Мазанова.

За истекший период 2024 года на территории Верховажского округа произоло 6 пожаров, из них 2 пожара произошло по причинам, связанным с отоплением. На территории Сямженского округа произоло 2 пожара, оба пожара произошли по причинам, связанным с отоплением. В связи с резким понижением температуры хотелось бы еще раз напомнить простейшие требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов.

На сегодняшний день заключены договора по 129 объектам, для сравнения, на конец января их было 80. В списке 106 дворовых и 23 общественные территории.

В России создан каталог лучших практик соцпредпринимательства. В него вошли проекты межрегионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес»

На Вологодчине стартовала публичная оценка результатов проектов социально ориентированных некоммерческих организаций.

В Российской Федерации принят новый Федеральный закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», определяющий правовые, экономические, организационные основы государственной политики в сфере занятости населения, государственного контроля за соблюдением законодательства о занятости населения.

Статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за оскорбление. Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной форме, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности.

В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, подлежит компенсации работодателем.

Врачи Вологодской областной клинической больницы №2 проведут прием на базе центральных районных больниц. 13 февраля мобильная бригада работает в Устюжне, 15 февраля – в Чагоде. Устюжан осмотрят кардиолог и сосудистый хирург, чагодощенцев – кардиолог и уролог.

Торжественная церемония состоялась на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Почетным знаком «За вклад в развитие добровольческого движения Вологодской области» отмечены пятеро вологжан.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie