Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Объявления, новости

Свое 90-летие Донецкий симфонический академический оркестр отмечает гастрольным туром по городам России.

На территории Вологодской области стартовала работа по изъятию сельхозземель, которые используют не по назначению.

Старт большому событию в сфере занятости дали Депутат Госдумы РФ от Вологодской области Валентина Артамонова и начальник регионального Департамента труда и занятости населения Олег Белов.

 Подъем уровня воды в реках вызвал подтопление участков региональных дорог в ряде округов Вологодчины.

 В регионе идет подготовка к визиту школьников из Алчевска в рамках программы шефской помощи.

В настоящее время, с учетом развития цифровых сервисов, вологжане могут получать информацию о недвижимости, не выходя из дома, используя электронные приложения в сети интернет. Эксперты Управления Росреестра и Роскадастра по Вологодской области рассказали о бесплатных сервисах получения сведений об объектах недвижимого имущества.

16 апреля 2024 года Роскадастр по Вологодской области проведет «горячую» телефонную линию по вопросам предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Телефонные звонки будут приниматься с 10:00 до 12:00 по номеру телефона: 8 (8172) 57-26-51.

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА провели для детей, подростков и молодежи. В турнире приняли участие более 150 спортсменов из России и зарубежных стран, часть из которых с ограниченными возможностями здоровья, ветераны СВО и их дети, а также воспитанники социальных учреждений Вологодской области.

15-16 апреля 2024 года в большинстве районов области ожидаются небольшие и умеренные осадки (дождь, мокрый снег), местами сильные. Температура воздуха ночью -2, +3, днем +7, +12.

«Дополнительно профинансируем работы по строительству пристройки к ФОКу в размере 15 миллионов рублей. Мы это сделаем обязательно. Можно начать работу уже сейчас. Нужно стремиться расторговаться в этом году», - сказал Георгий Филимонов.

В Вологодской области завершился первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Региональный этап проходил 11 и 12 апреля.

Соответствующее поручение дал врио Губернатора области Георгий Филимонов на совещании по вопросам развития национальных парков и экотуризма.

Одним из победителей Всероссийского конкурса в 2023 году был признан проект в городе Кириллове «Гостинодворская – улица достойная горожан» в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек».

Пассажирский самолет Як-40 авиакомпании «Вологодское авиапредприятие» выполнял технический полет без пассажиров по маршруту Великий Устюг - аэропорт Котлас Архангельской области.

В Вологде прошел финал областного конкурса профессионального мастерства «Лучшая акушерка 2024 года».

Сегодня в селе Ферапонтово Кирилловского округа прошло Совещание по вопросам развития экологического туризма в национальных парках и перспективах развития их территорий.

11-12 апреля в Вологодской области проходит Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» – крупнейшей площадки для поиска вакансий.

Итоги лесовосстановительных работ, проведенных в минувшем году, подведены федеральным профильным ведомством - Рослесхозом.

В Вологде стартуют работы и последующее благоустройство территории возле областного драматического театра. В порядок будет приведен участок вдоль здания со стороны Советского проспекта и улицы Предтеченской. Покрытие не обновлялось с 1974 года, с момента постройки театра.

Первый полет Юрия Гагарина в космос сделал нашу страну лидером в освоении околоземной орбиты, показал всему миру превосходство советской научной и технической школы.

Грант предоставляется на развитие фермерского хозяйства по разведению крупного рогатого скота, овец, коз, кроликов, птицы, разведение рыбы, выращивание картофеля и (или) овощей.

В регионе подвели итоги экспорта продукции агропромышленного комплекса за первый квартал 2024 года.

10 апреля 2024 года руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин принял участие в заседании Совета Вологодского регионального отделения Ассоциации юристов России.

12 апреля 2024 года с 09-00 до 11-00 по телефону (8172) 72-59-23 сотрудники отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Вологодской области ответят на вопросы граждан, связанные с задолженностью по заработной плате предприятий-банкротов Вологодской области.

Цель международного исторического проекта «Лица Победы» - сохранить память о каждом, кто внес вклад в победу в Великой Отечественной войне, и повысить историческую грамотность граждан.

Суперсервис упростил процесс получения документов на малыша. Теперь все формальности по регистрации рождения можно выполнить онлайн, в удобное время, без необходимости стоять в очередях и тратить время на поездки.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» разработан ряд мероприятий по безопасности дорожного движения для снижения аварийности в регионе. Они включают в себя работу квадрокоптера, установку шериф-балок, обустройство тротуаров и освещения, сотрудничество с Яндекс.Картами, работу анонимного чат-бота и многое другое.

Вологодская область, Сямженский муниципальный округ, с.Сямжа, кадастровый квартал 35:13:0303002, 35:13:0303003, 35:13:0303004 (ул,Кольцевая по нечетной стороне ( от дома № 5 до дома № 41); ул, Парковая по нечетной стороне (от дома № 1 до дома № 7); ул,Спортивная; Парковый переулок; ул,Энергетиков; ул,Заводская; ул,Строителей; ул.Молодежная по четной стороне ( от дома № 2 до дома № 14а).

С 1 апреля вступили в силу изменения в законодательство в части использования сетей дифференциальных геодезических станций.

На территории Вологодской области для участников СВО и членов их семей предусмотрены различные меры поддержки, в том числе и в сфере образования.

Транспортные средства для военнослужащих-земляков были отобраны из неиспользуемого резерва областных учреждений со всего региона.

«В области в ближайшие дни средняя температура воздуха ожидается выше нормы. Это может повлечь резкий подъем уровня воды в реках и водоемах области. Обращаю внимание муниципальных властей со всей ответственностью подойти к прохождению паводка и весеннего половодья», - сказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов в ходе оперативного совещания.

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу о включении Вологодской области в федеральный проект «Создание сети современных кампусов». Планируется выделение средств из федерального бюджета для создания кампуса Череповецкого государственного университета.

Голосование проходит в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», созданного по инициативе Президента России. Проекты, за которые проголосует максимальное количество жителей, будут благоустроены в 2025 году.

Сегодня на оперативном совещании в Правительстве региона анонсировали новый проект в рамках Губернаторской программы «Стратегия 2.0» - «Развитие агрообразования и создание лесных классов».

Автоматизированная система была разработана в кратчайшие сроки по поручению врио Губернатора. Об этом сегодня сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона.

В рамках Проектного офиса «Школа глав» проходят рабочие выезды команды Правительства области в муниципалитеты.

Необходимость установки въездных стел на территории региона обсудили сегодня на оперативном совещании в Правительстве области.

На модернизацию школ и детских садов в 2024 году предусмотрено порядка 3,9 млрд рублей из федерального, областного и местных бюджетов. На оперативном совещании при врио Губернатора Вологодской области озвучили задачи, которые будут реализованы с использованием этих средств.

Торжественное мероприятие по подведению итогов рейтинга состоялось в Региональном центре патриотического воспитания в Вологде. Участие приняли более 60 вологжан – заместители глав и специалисты сферы молодежной политики.

В этом году на обсуждение вынесено 42 проекта из восьми городов – Вологда, Череповец, Великий Устюг, Белозерск, Вытегра, Кириллов, Тотьма, Устюжна.

Модульные конструкции фельдшерско-акушерских пунктов будут закуплены для 14 муниципалитетов Вологодчины по новому проекту «Сельский ФАП».

В этом году по решению врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова финансирование проекта увеличено на 100 млн рублей.

На выбор жителей областной столицы представлено 18 объектов во всех районах города.

В преддверие весеннего сезона о такой возможности напомнили в Департаменте цифрового развития.

За первый квартал работы губернаторского проекта «Точка доступа» вологжанам оказано 44 онлайн-консультации, в режиме онлайн проведено 14 судебных заседаний.

Запуск пятого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» состоялся на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве.

Определены победители регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

В регионе утвердили сумму дополнительного финансирования проектов развития дорожной сети на ближайшие три года.

«Стоимость строительства котельной составит порядка 39 миллионов рублей. Новая котельная в селе Старое Междуреченского округа будет построена в этом году к началу нового отопительного сезона», - сообщили в пресс-службе врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Сегодня в Великом Устюге прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В регионе заключены контракты на поставку фондового и экспозиционного оборудования в муниципальные музеи области по нацпроекту «Культура».

Региональный центр развития кадрового потенциала в области демографии создан на базе Вологодского научного центра Российской академии наук и Череповецкого государственного университета.

В регионе подведены итоги конкурса по предоставлению субсидий на приобретение автотранспорта для мобильной торговли.

 Предприятия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Вологодской области, достигшие успехов по итогам работы в 2023 году, чествовали в областной столице сегодня. По итогам работы лучшим работникам сферы АПК врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов вручил награды.

Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля посетил юбилейный, десятимиллионный гость: им стал Константин Панфилов из Ярославля. На Выставку он приехал с супругой Екатериной.

Эти средства рассчитаны на 2024-2025 годы. О соответствующем решении объявил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов в ходе рабочего выезда в Кирилловский округ.

Отраслевые круглые столы «Молодежь для региона: технологические запросы и кадровые решения» прошли на площадках базовых колледжей и техникумов федерального проекта «Профессионалитет» с участием партнеров-работодателей.

В частности, повышение зарплат коснется сотрудников САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз» и казенного учреждения лесного хозяйства «Вологдалесцентр». Об этом сегодня сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона.

В Вологде в рамках Всероссийской акции «Будь здоров!» 9 апреля в 11.00 пройдет зарядка на бульваре Пирогова. Ее проведут Волонтеры-медики – студенты Вологодского областного медицинского колледжа. Присоединиться к спортивному мероприятию может любой желающий.

Областной конкурс «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения» проводит региональный Департамент здравоохранения. Критериями оценки конкурсантов стали прохождение наставником обучения по программам повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки, а также наличие квалификационной категории, стаж наставнической деятельности, целенаправленность и системность работы с молодыми специалистами и другие.

Об укреплении материально-технической базы медучереждений региона, решении кадрового вопроса и об обеспечении жителей льготными лекарствами рассказал на оперативном совещании в Правительстве области исполняющий обязанности начальника регионального Департамента здравоохранения Антон Еремеев.

Работы будут проводить в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на участках дорог регионального и местного значения.

Вопрос привлечения специалистов в отрасль здравоохранения стал одним из ключевых на оперативном совещании в Правительстве региона.

Вологда станет первой остановкой Симфонического оркестра Мариинского театра на маршруте Московского Пасхального фестиваля.

Новые точки роста для экономики региона обсудили на конференции «SKOLKOVO REGIONS 2024: объединяя смыслы. Инновационная инфраструктура и университеты», которая состоялась накануне в Москве.

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдет в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики Ассоциации «Строительный Комплекс Вологодчины».

Субсидия из федерального бюджета выделена региону для достижения показателей государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма».

О расширении функционала ПОС заявлено на оперативном совещании, которое провел врио Губернатора области Георгий Филимонов.

Граждане, заинтересованные в предоставлении земельных участков, в течение тридцати дней со дня опубликования и размещения извещения вправе подать заявление о намерении участвовать в аукционе по продаже земельных участков.

о возможности предоставления в собственность либо в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, предназначенных для сельскохозяйственного использования, выделенных в счет земельных долей и находящих в муниципальной собственности Сямженского муниципального округа Вологодской области, сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующими такой земельный участок.

«В Вологодской области общая площадь посевной составит более 330 тысяч гектаров. В агропромышленном комплексе региона 150 сельскохозяйственных организаций, 150 крестьянско-фермерских хозяйств, 260 предприятий пищевой переработки. Объем господдержки на этот год у нас - 4 миллиарда рублей», - сказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

«С 22 апреля будут вести наземное патрулирование лесов по 821 маршруту протяженностью в 25,5 тысячи километров и в зависимости от погодных условий будет проходить авиапатрулирование по пяти маршрутам протяженностью 3,3 тысячи километров», - сказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Для сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, граждан

Программа включена в «Стратегию 2.0» врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

12 апреля на Вологодчине пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024».

В заключительном туре в этом году соревновались 88 обучающихся в индивидуальных номинациях и 20 детских коллективов в коллективных номинациях из 20 муниципальных  районов и округов области.

Сегодня на оперативном совещании в Правительстве региона врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов сообщил о формировании нового совета по спорту.

11 апреля 2024 года в Управлении Росреестра и Роскадастра по Вологодской области будут работать горячие линии по вопросам исправления технических ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Для решения актуальных вопросов жителей Сямженского округа активно работает платформа обратной связи. Это удобная цифровая площадка для обращений граждан и представителей власти. Платформа развивается в рамках реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика», инициированная Президентом РФ.

Электронное удостоверение ветерана боевых действий «СВОи» в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий, социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий, позволяет в беззаявительном порядке получать выплаты по линии Минобороны России, федеральные и региональные выплаты, специальные привилегии банков и скидки партнеров. Электронное удостоверение бессрочное и действует на всей территории страны.

Школьникам напомнили о Правилах дорожного движения для велосипедистов, об использовании световозвращающих элементов на одежде и выборе безопасного места для игр, а также разобрали опасные дорожные ситуации, которые могут возникнуть на дороге как для пешеходов, так и для водителей.

Транспорт для оказания неотложной помощи населению закуплен на средства федерального бюджета в рамках программы модернизации нацпроекта «Здравоохранение».

Единый день открытых дверей состоится 20 апреля в колледжах и техникумах Вологодской области, подведомственных Департаменту образования.

В регионе подвели итоги заявочной компании десятого областного конкурса «Лучший староста года».

Благодаря федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в школах области появляется современное компьютерное оборудование и доступ к высокоскоростной сети Интернет.

В настоящее время вологжане активно пользуются услугами Росреестра и Роскадастра посредством Единого портала государственных услуг (ЕПГУ), в том числе просмотром сведений о принадлежащих объектах недвижимости в «Личном кабинете правообладателя». Однако случаются ситуации, когда информация о принадлежащих владельцу объектах недвижимости не отображается в «Личном кабинете правообладателя».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie