Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Объявления, новости

Итоги лесовосстановительных работ, проведенных в минувшем году, подведены федеральным профильным ведомством - Рослесхозом.

В Вологде стартуют работы и последующее благоустройство территории возле областного драматического театра. В порядок будет приведен участок вдоль здания со стороны Советского проспекта и улицы Предтеченской. Покрытие не обновлялось с 1974 года, с момента постройки театра.

Первый полет Юрия Гагарина в космос сделал нашу страну лидером в освоении околоземной орбиты, показал всему миру превосходство советской научной и технической школы.

Грант предоставляется на развитие фермерского хозяйства по разведению крупного рогатого скота, овец, коз, кроликов, птицы, разведение рыбы, выращивание картофеля и (или) овощей.

В регионе подвели итоги экспорта продукции агропромышленного комплекса за первый квартал 2024 года.

10 апреля 2024 года руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин принял участие в заседании Совета Вологодского регионального отделения Ассоциации юристов России.

12 апреля 2024 года с 09-00 до 11-00 по телефону (8172) 72-59-23 сотрудники отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Вологодской области ответят на вопросы граждан, связанные с задолженностью по заработной плате предприятий-банкротов Вологодской области.

Цель международного исторического проекта «Лица Победы» - сохранить память о каждом, кто внес вклад в победу в Великой Отечественной войне, и повысить историческую грамотность граждан.

Суперсервис упростил процесс получения документов на малыша. Теперь все формальности по регистрации рождения можно выполнить онлайн, в удобное время, без необходимости стоять в очередях и тратить время на поездки.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» разработан ряд мероприятий по безопасности дорожного движения для снижения аварийности в регионе. Они включают в себя работу квадрокоптера, установку шериф-балок, обустройство тротуаров и освещения, сотрудничество с Яндекс.Картами, работу анонимного чат-бота и многое другое.

Вологодская область, Сямженский муниципальный округ, с.Сямжа, кадастровый квартал 35:13:0303002, 35:13:0303003, 35:13:0303004 (ул,Кольцевая по нечетной стороне ( от дома № 5 до дома № 41); ул, Парковая по нечетной стороне (от дома № 1 до дома № 7); ул,Спортивная; Парковый переулок; ул,Энергетиков; ул,Заводская; ул,Строителей; ул.Молодежная по четной стороне ( от дома № 2 до дома № 14а).

С 1 апреля вступили в силу изменения в законодательство в части использования сетей дифференциальных геодезических станций.

На территории Вологодской области для участников СВО и членов их семей предусмотрены различные меры поддержки, в том числе и в сфере образования.

Транспортные средства для военнослужащих-земляков были отобраны из неиспользуемого резерва областных учреждений со всего региона.

«В области в ближайшие дни средняя температура воздуха ожидается выше нормы. Это может повлечь резкий подъем уровня воды в реках и водоемах области. Обращаю внимание муниципальных властей со всей ответственностью подойти к прохождению паводка и весеннего половодья», - сказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов в ходе оперативного совещания.

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу о включении Вологодской области в федеральный проект «Создание сети современных кампусов». Планируется выделение средств из федерального бюджета для создания кампуса Череповецкого государственного университета.

Голосование проходит в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», созданного по инициативе Президента России. Проекты, за которые проголосует максимальное количество жителей, будут благоустроены в 2025 году.

Сегодня на оперативном совещании в Правительстве региона анонсировали новый проект в рамках Губернаторской программы «Стратегия 2.0» - «Развитие агрообразования и создание лесных классов».

Автоматизированная система была разработана в кратчайшие сроки по поручению врио Губернатора. Об этом сегодня сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона.

В рамках Проектного офиса «Школа глав» проходят рабочие выезды команды Правительства области в муниципалитеты.

Необходимость установки въездных стел на территории региона обсудили сегодня на оперативном совещании в Правительстве области.

На модернизацию школ и детских садов в 2024 году предусмотрено порядка 3,9 млрд рублей из федерального, областного и местных бюджетов. На оперативном совещании при врио Губернатора Вологодской области озвучили задачи, которые будут реализованы с использованием этих средств.

Торжественное мероприятие по подведению итогов рейтинга состоялось в Региональном центре патриотического воспитания в Вологде. Участие приняли более 60 вологжан – заместители глав и специалисты сферы молодежной политики.

В этом году на обсуждение вынесено 42 проекта из восьми городов – Вологда, Череповец, Великий Устюг, Белозерск, Вытегра, Кириллов, Тотьма, Устюжна.

Модульные конструкции фельдшерско-акушерских пунктов будут закуплены для 14 муниципалитетов Вологодчины по новому проекту «Сельский ФАП».

В этом году по решению врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова финансирование проекта увеличено на 100 млн рублей.

На выбор жителей областной столицы представлено 18 объектов во всех районах города.

В преддверие весеннего сезона о такой возможности напомнили в Департаменте цифрового развития.

За первый квартал работы губернаторского проекта «Точка доступа» вологжанам оказано 44 онлайн-консультации, в режиме онлайн проведено 14 судебных заседаний.

Запуск пятого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» состоялся на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве.

Определены победители регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

В регионе утвердили сумму дополнительного финансирования проектов развития дорожной сети на ближайшие три года.

«Стоимость строительства котельной составит порядка 39 миллионов рублей. Новая котельная в селе Старое Междуреченского округа будет построена в этом году к началу нового отопительного сезона», - сообщили в пресс-службе врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Сегодня в Великом Устюге прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В регионе заключены контракты на поставку фондового и экспозиционного оборудования в муниципальные музеи области по нацпроекту «Культура».

Региональный центр развития кадрового потенциала в области демографии создан на базе Вологодского научного центра Российской академии наук и Череповецкого государственного университета.

В регионе подведены итоги конкурса по предоставлению субсидий на приобретение автотранспорта для мобильной торговли.

 Предприятия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Вологодской области, достигшие успехов по итогам работы в 2023 году, чествовали в областной столице сегодня. По итогам работы лучшим работникам сферы АПК врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов вручил награды.

Международную выставку-форум "Россия" 6 апреля посетил юбилейный, десятимиллионный гость: им стал Константин Панфилов из Ярославля. На Выставку он приехал с супругой Екатериной.

Эти средства рассчитаны на 2024-2025 годы. О соответствующем решении объявил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов в ходе рабочего выезда в Кирилловский округ.

Отраслевые круглые столы «Молодежь для региона: технологические запросы и кадровые решения» прошли на площадках базовых колледжей и техникумов федерального проекта «Профессионалитет» с участием партнеров-работодателей.

В частности, повышение зарплат коснется сотрудников САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз» и казенного учреждения лесного хозяйства «Вологдалесцентр». Об этом сегодня сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона.

В Вологде в рамках Всероссийской акции «Будь здоров!» 9 апреля в 11.00 пройдет зарядка на бульваре Пирогова. Ее проведут Волонтеры-медики – студенты Вологодского областного медицинского колледжа. Присоединиться к спортивному мероприятию может любой желающий.

Областной конкурс «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения» проводит региональный Департамент здравоохранения. Критериями оценки конкурсантов стали прохождение наставником обучения по программам повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки, а также наличие квалификационной категории, стаж наставнической деятельности, целенаправленность и системность работы с молодыми специалистами и другие.

Об укреплении материально-технической базы медучереждений региона, решении кадрового вопроса и об обеспечении жителей льготными лекарствами рассказал на оперативном совещании в Правительстве области исполняющий обязанности начальника регионального Департамента здравоохранения Антон Еремеев.

Работы будут проводить в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на участках дорог регионального и местного значения.

Вопрос привлечения специалистов в отрасль здравоохранения стал одним из ключевых на оперативном совещании в Правительстве региона.

Вологда станет первой остановкой Симфонического оркестра Мариинского театра на маршруте Московского Пасхального фестиваля.

Новые точки роста для экономики региона обсудили на конференции «SKOLKOVO REGIONS 2024: объединяя смыслы. Инновационная инфраструктура и университеты», которая состоялась накануне в Москве.

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдет в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики Ассоциации «Строительный Комплекс Вологодчины».

Субсидия из федерального бюджета выделена региону для достижения показателей государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма».

О расширении функционала ПОС заявлено на оперативном совещании, которое провел врио Губернатора области Георгий Филимонов.

Граждане, заинтересованные в предоставлении земельных участков, в течение тридцати дней со дня опубликования и размещения извещения вправе подать заявление о намерении участвовать в аукционе по продаже земельных участков.

о возможности предоставления в собственность либо в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, предназначенных для сельскохозяйственного использования, выделенных в счет земельных долей и находящих в муниципальной собственности Сямженского муниципального округа Вологодской области, сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующими такой земельный участок.

«В Вологодской области общая площадь посевной составит более 330 тысяч гектаров. В агропромышленном комплексе региона 150 сельскохозяйственных организаций, 150 крестьянско-фермерских хозяйств, 260 предприятий пищевой переработки. Объем господдержки на этот год у нас - 4 миллиарда рублей», - сказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

«С 22 апреля будут вести наземное патрулирование лесов по 821 маршруту протяженностью в 25,5 тысячи километров и в зависимости от погодных условий будет проходить авиапатрулирование по пяти маршрутам протяженностью 3,3 тысячи километров», - сказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Для сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, граждан

Программа включена в «Стратегию 2.0» врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

12 апреля на Вологодчине пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024».

В заключительном туре в этом году соревновались 88 обучающихся в индивидуальных номинациях и 20 детских коллективов в коллективных номинациях из 20 муниципальных  районов и округов области.

Сегодня на оперативном совещании в Правительстве региона врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов сообщил о формировании нового совета по спорту.

11 апреля 2024 года в Управлении Росреестра и Роскадастра по Вологодской области будут работать горячие линии по вопросам исправления технических ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Для решения актуальных вопросов жителей Сямженского округа активно работает платформа обратной связи. Это удобная цифровая площадка для обращений граждан и представителей власти. Платформа развивается в рамках реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика», инициированная Президентом РФ.

Электронное удостоверение ветерана боевых действий «СВОи» в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий, социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий, позволяет в беззаявительном порядке получать выплаты по линии Минобороны России, федеральные и региональные выплаты, специальные привилегии банков и скидки партнеров. Электронное удостоверение бессрочное и действует на всей территории страны.

Школьникам напомнили о Правилах дорожного движения для велосипедистов, об использовании световозвращающих элементов на одежде и выборе безопасного места для игр, а также разобрали опасные дорожные ситуации, которые могут возникнуть на дороге как для пешеходов, так и для водителей.

Транспорт для оказания неотложной помощи населению закуплен на средства федерального бюджета в рамках программы модернизации нацпроекта «Здравоохранение».

Единый день открытых дверей состоится 20 апреля в колледжах и техникумах Вологодской области, подведомственных Департаменту образования.

В регионе подвели итоги заявочной компании десятого областного конкурса «Лучший староста года».

Благодаря федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в школах области появляется современное компьютерное оборудование и доступ к высокоскоростной сети Интернет.

В настоящее время вологжане активно пользуются услугами Росреестра и Роскадастра посредством Единого портала государственных услуг (ЕПГУ), в том числе просмотром сведений о принадлежащих объектах недвижимости в «Личном кабинете правообладателя». Однако случаются ситуации, когда информация о принадлежащих владельцу объектах недвижимости не отображается в «Личном кабинете правообладателя».

Каждую весну неконтролируемые палы травы или неосторожно обращение с огнём вблизи сухой растительности становятся причиной серьёзных пожаров. Сгорают хозяйственные постройки и жилые дома. В этом году на территории Вологодской области уже зафиксированы пожары сухой травы.

Здравоохранение Кирилловского округа стало одной из главных тем сегодняшней встречи врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова с жителями муниципалитета.

Росреестром совместно с аналитиками АО «ДОМ.РФ» разработан «Индекс цен на первичном рынке жилья ДОМ.РФ», отражающий динамику цен на рынке новостроек по всем регионам России. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции на полях международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов провёл рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области Дмитрием Тулиным.

Для сведения граждан Для сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Федеральным законом от 14.02.2024 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» внесены поправки в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с сотрудником, являющимся одиноким родителем ребенка в возрасте до 16 лет.

Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, касающиеся исчисления земельного налога.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 321.1, данные изменения внесены Федеральным законом № 597-ФЗ от 19.12.2023 года.

В Сямженском округе проведен капитальный ремонт Коробицынского сельского дома культуры (филиал Ногинского центра культуры). Находится он в деревне Георгиевская. В 2007 году в доме культуры проведен косметический ремонт. Комплексная модернизация проведена в рамках национального проекта «Культура» инициированный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В рамках данного нацпроекта в Сямженском округе отремонтированы четыре дома культуры: Гремячинский, Режский, Ногинский, Житьевский. 

В Управление Росреестра по Вологодской области поступают вопросы вологжан, связанные с узакониванием перепланировки помещений после 01 апреля текущего года в связи с изменением законодательства.

26 апреля 2024 года проводятся праздничные мероприятия

5, 12, 19 и 26 апреля 2024 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области будут работать очередные горячие линии по вопросам противодействия коррупции.

29 марта 2014 года было организовано проведение профилактических рейдов и акций с распространением предоставленной агитационной продукции "Только вместе мы остановим коррупцию". В рамках данного мероприятия были проведены беседы с участниками дорожного движения с разъяснением основных положений действующего законодательства относительно уголовной ответственности за дачу и получение взятки.

Семья – не только ячейка общества, но и главная ценность в жизни каждого. По распоряжению Президента России Владимира Путина, 2024 год объявлен Годом семьи, а в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 г. и на плановый период 2025 и 2026 гг. (ПГГ) внесены новшества, благодаря которым все больше людей сможет стать родителями. О новых возможностях для тех, кто задумывается о пополнении семьи, рассказывают эксперты страховой компании «СОГАЗ-Мед».

Впереди сезон летних отпусков, а значит пришло время привести себя в порядок после долгой зимы. В заботе о своем здоровье нет ничего сложного, достаточно соблюдать баланс простых составляющих: рациональное питание, занятия спортом, достаточное пребывание на воздухе, полноценный отдых и сон, эмоциональная разгрузка, избавление от нездоровых привычек. И конечно, ежегодная проверка состояния здоровья.

Сокольский лесопопромышленный политехнический техникум стал одним из победителей конкурсного отбора Министерства просвещения России по созданию образовательно-производственных кластеров.

Условием предоставления бесплатного земельного участка является наличие у бойца статуса Героя Российской Федерации, ордена или медали Российской Федерации, полученных за заслуги, проявленные в ходе СВО.

«Президент поддержал все наши основные инициативы. Поддержаны просьбы Вологодской области по привлечению средств федерального финансирования к крупным инфраструктурным проектам. Мы прорабатываем вопрос получения средств на реконструкцию аэропорта города Вологды. Имею в виду удлинение взлетно-посадочной полосы с 1,5 до 2,5 километров вместе с заменой светосигнального оборудования управления воздушным движением и реконструкцией здания терминала», - сказал Георгий Филимонов.

Финансирование проходит в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области» из средств регионального и федерального бюджета. Большая часть средств – 16,4 млрд рублей – была предусмотрена на меры социальной поддержки: денежные выплаты, пособия и компенсации.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie