Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Картография сегодня

https://vuzopedia.ru/storage/app/uploads/public/5f8/9c1/e89/5f89c1e89ad2d587842966.jpg

Одной из задач, поставленных перед Росреестром, является создание актуальной картографической основы территории Российской Федерации.

Чем актуальнее отображенная на топографической карте информация о ситуации на местности, тем ценнее такая карта. Чтобы выполнить свое предназначение карта должна быть достаточно достоверна. Одна из важнейших задач геодезического обеспечения – обновление карты, что означает приведение содержания карты в соответствие с современным состоянием картографируемой территории путем выпуска нового издания карты.

 «В Российской Федерации для создания планов и карт объектов гражданского назначения применяют масштабы 1:100000, 1:10000, 1:5000 и 1:2000, а для конкретных объектов строительства – масштабы 1:1000 и 1:500. Для того чтобы изобразить, например, Вологодскую область на отдельных листах карты определенного масштаба требуется создание многолистной карты. Для удобства использования такой многолистной карты каждый ее лист получает определенное обозначение. Разделение топографических карт на листы называется разграфкой, а система обозначений отдельных листов топографических карт и планов - номенклатурой. С помощью такой системы обозначений каждый лист карты определенного масштаба будет соответствовать одному и тому же участку на местности в определенный момент времени.

Таким образом, количество листов карты масштаба 1:100000 описывающих территорию Вологодской области, независимо от года издания карты, изменяться не будет и составит 186 листов. А установленная в настоящее время граница между Вологодской и Архангельской областями, изображенная на карте масштаба 1:100000, отобразится на 28 листах карты данного масштаба», - пояснила Наталья Николаевна Пестерова, специалист в области картографии.

 Понятно, что листы карты, на которых изображены крупные населенные пункты, гораздо чаще требуют обновления, чем листы, на которых изображена межселенная территория. Регулярное обновление карт позволяет отследить основные тенденции развития конкретной территории во времени.

Обновление картографических материалов ранее по существующей технологии обеспечивалось методом аэрофотосъемки и представляло собой сложный и дорогостоящий процесс. Спутники позволяют получить изображение местности через любой отрезок времени, а путем подбора параметров космической съемки достигается заданная повторяемость и оперативность обзора поверхности Земли.

«В интересах государства, бизнеса и граждан Росреестром создается Единая электронная картографическая основа (далее – ЕЭКО), представляющая собой совокупность пространственных данных о всей территории России в виде цифровых топографических карт (планов) и цифровых ортофотопланов различных масштабов. В системе ЕЭКО информация регулярно обновляется и пополняется с использованием космических технологий. Так, согласно информации ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», в состав ЕЭКО включены цифровые ортофотопланы не территории городов Вологды и Череповца Вологодской области в масштабе 1:2000.  ЕЭКО используется в качестве картографической основы (подложки, базовой карты, картографического фона) в любых информационных и геоинформационных системах и позволяет решать различные прикладные задачи», - отметила заместитель руководителя Управления Елена Орлова.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

(8172) 72 86 11, доб. 1045

press@r35.rosreestr.ru

160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie