Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Вологодчина впервые принимает XI Всероссийские зимние сельские спортивные игры

Вологодчина впервые принимает XI Всероссийские зимние сельские спортивные игры.

В состязаниях принимают участие более 600 человек из 49 регионов России. В этом году Сельские игры проходят с 16 по 20 марта в Череповце в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Город металлургов и химиков перенял эстафету от Перми.

В церемонии открытия XI Всероссийских зимних сельских спортивных игр приняли участие первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак, представители Министерства спорта РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Госдумы Федерального Собрания РФ, «Российского союза сельской молодежи», спортсмены и многочисленные болельщики.

В адрес участников и гостей Игр поступил приветственный адрес Президента РФ Владимира Путина.

От имени главы региона и Правительства области присутствующих поприветствовал первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

«Вологодчина не случайно выбрана местом проведения сельских игр. Почти половина селян в нашем регионе регулярно занимаются спортом. В 2021 году область занял третье место на Северо-Западе по вовлеченности в спорт жителей сельской местности, – отметил Эдуард Зайнак. - Мы славимся своими спортсменами и спортивными достижениями. В копилке вологжан – золотые, серебряные и бронзовые награды в чемпионатах, первенствах и кубках международного уровня, всероссийских спортивных состязаниях. Успехи наших сельских и городских ребят говорят не только об их воле к победе и трудолюбии, но и о том, что на Вологодчине работают выдающие спортивные наставники. В занятия физкультурой и спортом вовлекается все больше людей самого разного возраста. Мы с гордостью принимаем сельские спортивные игры в этом году и надеемся, что они войдут в историю спортивного движения как одни из самых интересных и запоминающихся».

Сегодня, как и несколько десятков лет назад, спорт привлекает миллионы людей. Всероссийские зимние спортивные игры впервые были проведены в 2003 году. Это яркое, самобытное событие способствуют развитию традиций сельского физкультурного движения и закреплению молодежи на селе.

В Играх принимают участие работники сельского, лесного, рыбного хозяйств, потребительской кооперации, фермеры, а также работники социальной сферы, постоянно проживающие в деревнях и селах России не менее одного года.

Пожелать победы участникам Игр приехал Дед Мороз из Великого Устюга и символ XI Всероссийских зимних сельских спортивных игр лось Селиван. Выбор неслучаен - лось своеобразный символ Вологодчины. До 1991 года сохатый украшал герб областной столицы, транслируя силу, выносливость и миролюбие.

Программа испытаний насыщенная. Участники состязаются в следующих дисциплинах: лыжные гонки, полиатлон, шахматы и шашки, соревнования спортивных семей, троеборье дояров и троеборье механизаторов. Последние обещают быть особенно зрелищными. Все соревнования пройдут на пяти площадках города.

Добавим, что в Вологодской области активно развивается массовый спорт, благодаря улучшению спортивной инфраструктуры в глубинке и уникальным проектам. Один из них - стратегический проект «Народный тренер», который реализуется при поддержке Губернатора. Спортивные наставники в каждом уголке нашего края ведут занятия на бесплатной основе. Только за последние два года эти люди сделали спорт нормой жизни для более чем десяти тысяч человек.

Организаторами Сельских спортивных игр являются Минспорт России, Минсельхоз России, Российский союз сельской молодёжи, мэрия Череповца и Департамент физической культуры и спорта Вологодской области при поддержке Правительства Вологодской области.

Подписывайтесь и будьте в курсе жизни региона!

Telegram

ВКонтакте

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie