Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Для потребителей. Об экологически чистых продуктах.

Экологически чистые продукты, или как их еще называют органические, не содержат генетически модифицированных элементов, выращиваются без употребления химических веществ (удобрений), не содержат искусственных консервантов и красителей. На упаковках таких продуктов всегда есть знак качества «Органика».

Примером экологически чистых продуктов являются фрукты и овощи. Но не только фрукты и овощи можно вырастить без использования химии. Существует огромнейший список экологической продукции. Так, на прилавках современных магазинов можно встретить экологически чистые макаронные изделия и растительные масла, орехи, натуральные консервы, молочные изделия, из сладкого: конфеты, сухофрукты и шоколад. Экопродукты животного происхождения — это продукты, выращенные без применения гормона роста, химических препаратов, антибиотиков и использованием некачественного корма в процессе выращивания. Помидоры являются одними из самых экологически чистых овощей. При выращивании одного килограмма помидор в атмосферу попадет всего 1,1 килограмма углекислого газа (CO2), что значительно меньше выброса от выращивания других овощей. Диоксид углерода – один из газов, создающих парниковый эффект. Помимо природы на концентрацию углекислого газа в атмосфере влияет деятельность человека. Поэтому чем меньше выброса от выращивания продукта, тем лучше. Брокколи — полезный продукт, он помогает не только природе, но и помогает выводить из организма токсичные вещества: бензол, акролеин и канцерогены. Наряду с другими крестоцветными овощами, такими как брюссельская капуста, брокколи содержит природные пестициды, которые защищают овощ от вредителей и других потенциально вредных организмов — растение не нужно обрабатывать пестицидами. Зелёная фасоль –  от природы поглощает азот и превращает его соединения удобрения. Зеленая фасоль не требует удобрений. Бобовые культуры улучшают плодородие почвы. Также бобовые вырабатывают в среднем в 48 раз меньше углерода, чем выращивание других белковых продуктов (свинина, говядина).

Что же такое ГМО (генетически модифицированный продукт)? Генетически модифицированный продукт намного проще вырастить-скорость роста, устойчивость к заболеваниям, продолжительность сохранности плода - в этом заключаются многочисленные плюсы нечистого продукта. Стоимость такого неприхотливого к выращиванию плода будет явно ниже чем экологически чистого продукта. Однако не стоит забывать, что все микрочастицы удобрений, использованные при выращивании, тоже попадают в продукт, а затем и в организм человека во время приема пищи. И хотя часть ученых (преимущественно те, кто выращивают ГМО продукты) приводят расплывчатые доказательства что никакого вреда нет от употребления экологически нечистых продуктов, то продолжительные эксперименты на крысах говорят о других результатах — замечены изменения внутренних органов, сокращение срока жизни грызунов.

У экологически чистых продуктов лишь один минус для потребителя — это стоимость. Высокая стоимость объясняется большими затратами на уход при выращивании, безопасную обработку (с минимальной потерей полезных микроэлементов), хранение и транспортировку. Плюсы эко продуктов — это отсутствие угроз здоровью (пусть хоть и не полностью доказанных учеными), наполнение чистыми микроэлементами клеток тела человека.

Главный специалист-эксперт                                                                          Сорокина Е.Н.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie