Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Определены победители областного чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Определены победители областного чемпионата  по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

В Вологде состоялся региональный этап XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В нем приняли участие 81 житель области из 22 муниципальных образований. Самому старшему участнику соревнований - 81 год.

Организаторами выступили Вологодское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», Департамент цифрового развития области и Департамент социальной защиты населения области.

Поддержка мероприятий по популяризации компьютерной грамотности является одним из направлений нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

«Ежегодно Вологодская область присоединяется к всероссийским соревнованиям.  Наш регион улучшает свои результаты и занимает достойные места на федеральном уровне. В прошлом году команда пенсионеров Вологодчины была второй в общекомандном зачете по Северо-западному федеральному округу.  Я рад, что вологжане принимают в этом самое активное участие, – рассказал заместитель Губернатора Виталий Тушинов. - Хочу отметить, что вопреки расхожему мнению,  людям серебряного возраста компьютерные технологии и цифровая грамотность необходимы. Это дает возможность общаться между собой, с родственниками и друзьями, которые живут в других регионах, а также быть в курсе новостей и быть на одной волне с молодым поколением».

Чемпионат прошел в смешанном формате. Участники, которые не смогли присутствовать на очной площадке, выполняли задания дистанционно с личных компьютеров из дома. Также в муниципальных районах и округах были организованы очные площадки с онлайн-трансляцией на центральную площадку в Вологде.

«Наш Департамент не первый год принимает участие в организации чемпионата. Хочу отметить, что вопросами повышения цифровой грамотности пенсионеров мы занимаемся давно. Еще в 2014 году в регионе заработал  проект «Электронный гражданин Вологодской области», где совершенно бесплатно вологжане, и в первую очередь люди старшего возраста, могут обучаться на курсах повышения цифровой грамотности. Обучение продолжается во всех муниципальных районах и округах, – отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова. – И, конечно, такого рода мероприятия поддерживаются самыми разными организациями, в том числе партийными. Я являюсь координатором федерального партийного проекта «Цифровая Россия» от партии «Единая Россия», которая активно реализует ряд мероприятий, связанных с профориентацией школьников, а также нацеленных на людей самого разного возраста».

Соревнование прошло по четырем конкурсным испытаниям: домашнее задание, «Поисковая система Яндекс», «Смартфон - мир в кармане», «Финансовая грамотность в цифровой среде».

По итогам всех испытаний определились два абсолютных победителя среди мужчин и женщин. Им оказались житель Устюжны Анатолий Суровицын и Наталия Шлейкина из Вологды. Вторыми стали Наталья Новожилова из Кириллова и Сергей Баранов из Грязовца. На третьем месте вологжанка Елена Волкова и Владимир Боршевников из Великого Устюга. В общекомандном первенстве победу одержала команда из Вологды.

«В чемпионате я участвовала впервые. Получила большое удовольствие и от самого процесса, и от заданий, и от того, что справилась и проверила свои навыки. Большая благодарность, конечно же, Союзу пенсионеров и Департаменту цифрового развития. Приятно было видеть на экране людей, которые в силу своего возраста могли бы оправдывать своё незнание компьютерных технологий тем, что родились в аналоговую эпоху. Однако они идут в ногу со временем и не останавливаются на достигнутом, - поделилась впечатлениями призер чемпионата Елена Волкова. - Я очень рада, что заняла призовое место.  Мой сын -  продвинутый пользователь компьютера, он очень удивился, когда узнал меня с неизвестной ему стороны. Всем участникам - пожелания действительно активного долголетия и победы в общероссийском чемпионате!»

«Был приятно удивлен огромным вниманием к пожилым людям, в плане их вовлечения в сферу информационных технологий. Даже в онлайн - режиме чувствовалась доброжелательная, приятная атмосфера в зале. Ход мероприятия, его техническая часть, организация обратной связи, вопросы – все было на высоте. По тематике заданий был охвачен тот перечень жизненных вопросов, с которыми лица моего возраста и старше сталкиваются почти ежедневно. Хочется сказать огромное спасибо организаторам чемпионата за столь блистательный праздник!» – поделился впечатлением о мероприятии абсолютный победитель Анатолий Суровицын.

Четверым призерам регионального этапа, а также победителю номинации «За волю к победе» (для лиц с ограниченными возможностями здоровья) предложено представить область на финале всероссийского чемпионата, который пройдет 22 июня 2023 года в Москве.

Подписывайтесь и будьте в курсе жизни региона!

Telegram

ВКонтакте

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie