Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Вологодские реставраторы возвращают былой облик Успенской церкви 1694 года постройки

Уникальный объект культурного наследия федерального значения – деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы находится в селе Нелазское Череповецкого района. На данный момент отреставрирован и собран рундук (часть исторического крыльца) и нижний лестничный марш внутри. Подлинные ступени и венцы сруба максимально сохранены.

Параллельно с этим на объекте проводят исследования, которые невозможно было выполнить до начала производственных работ. После снятия обшивки специалисты приступили к изучению сруба, определили венцы, которые необходимо заменить или отреставрировать путём протезирования. Общее состояние здания признали удовлетворительным.

Восстанавливать венцы основного сруба мастера начнут после того, как будут подготовлены материалы и поэтапный план работ. При этом они будут применять метод лифтинга, то есть работы проведут без разбора конструкции. Верхнюю часть храма поднимут с помощью специального оборудования.

С ходом работ ознакомилась заместитель Губернатора области Лариса Каманина: «Впечатляет величие памятника деревянного зодчества, даже скрытого под строительными лесами. Радует, что работы ведутся с максимальным сохранением конструкций. Регион принимает активное участие в сохранении памятников духовной культуры. По инициативе Губернатора области создан благотворительный фонд «Наследие Русского Севера». В перечень объектов попечения включены семь уникальных по своей архитектуре храмов. Ведётся реставрация Церкви Сретения 1731 года постройки в Вологде. В ближайшее время начнется разработка научно-проектной документации для восстановления ещё нескольких храмов».

Церковь Успения Пресвятой Богородицы была построена в 1694 году. За свою долгую историю здание несколько раз обновлялось, но сохранило подлинность и первоначальный вид отдельных элементов и общую композицию. Например, в конце XIX – начале XX веков три нижних венца храма заменили на каменный фундамент, деревянную кровлю - на железную, остеклили галереи, а сам сруб обшили тесом.

В 2019 году специалисты областного учреждения «Вологдареставрация» разработали научно-проектную документацию, в 2022 году за счет федеральных средств приступили к реставрации церкви. Завершить работы планируют в 2024 году.

Подписывайтесь и будьте в курсе жизни региона!

Telegram

ВКонтакте

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie