Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Олимпиада школьных лесничеств прошла на Вологодчине

Мероприятие, приуроченное к Международному дню леса, проводилось в регионе уже в третий раз. Цель Олимпиады - формирование экологической, лесохозяйственной грамотности как части общей культуры, формирование потребности продолжить обучение в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего образования лесного профиля.

В Олимпиаде принимали участие члены школьных лесничеств в двух возрастных группах: 6-7 классы и 8-9 классы. В этом году соревновались 314 школьников из 19 регионов России, а также из Республики Беларусь.

Вологодчину на олимпиаде представляли воспитанники школьных лесничеств из 17 муниципальных образований: Бабаевского, Белозерского, Вологодского, Вожегодского, Великоустюгского, Грязовецкого, Нюксенского, Сокольского, Тарногского, Тотемского, Усть-Кубинского, Устюженского, Харовского округов и Вытегорского, Кирилловского, Череповецкого районов и города Вологды.

Олимпиада проводилась с применением дистанционных технологий.

Предусматривались три тура: тестирование, творческая работа (эссе) и практическая работа на заданную тему. Вопросы, предложенные школьникам в тестовых заданиях, были рассчитаны на общую эрудицию и затрагивали разные темы: лесные экосистемы, биогеоценозы, их экологические закономерности, взаимосвязи их компонентов.

В финальный третий (очный) этап Олимпиады прошли 20 ребят из пяти регионов, в том числе из Вологодской области, воспитанники школьных лесничеств из Бабаевского, Вожегодского, Грязовецкого, Нюксенского, Усть-Кубинского, Устюженского, Харовского округов, Кирилловского района и Вологды.

В каждой возрастной группе определен один победитель и два призера. Победители и призеры, занявшие 1-3 места, были награждены дипломами. Также отдельные слова благодарности прозвучали в адрес руководителей школьных лесничеств за их труд в подготовке школьников.

Победителем в группе среди учащихся 6–7 классов стал Артемий Пугачев из школьного лесничества «Лесник» Костромской области, а в группе среди учащихся 8–9 классов – Елена Маркова из школьного лесничества «Друзья природы» Харовского округа Вологодской области.

«В Вологодской области функционирует 44 школьных лесничества, которые объединяют более 760 участников. В регионе уже несколько лет функционирует рабочая группа по развитию школьных лесничеств. В нее входят представители департаментов лесного комплекса и образования Вологодской области, Вологодской ГМХА как вуза, готовящего специалистов лесной отрасли высшей категории, и регионального центра дополнительного образования детей, курирующего школьные лесничества общеобразовательных организаций, - отметил заместитель Губернатора Михаил Глазков. - Олимпиада стала неотъемлемой частью программы развития школьных лесничеств, так как позволяет проверить у школьников Вологодской области и других регионов уровень знаний лесного дела и на его основе скорректировать дальнейшие действия и разработать необходимые мероприятия, при проведении которых интерес к лесу у учащихся только растёт, и многие из юных лесоводов выбирают в будущем именно лесные профессии».

Подписывайтесь и будьте в курсе жизни региона!

Telegram

ВКонтакте

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie