Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Прокуратурой Сямженского  района в 2022 году принимались дополнительные меры, направленные на обеспечение законности и правопорядка на территории района.

Одними из важнейших направлений деятельности по-прежнему оставались надзор за соблюдением федерального законодательства, укреплением правовой дисциплины в экономике, защита прав и свобод личности, прежде всего от преступных посягательств, соблюдение прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, соблюдение трудовых и социальных прав граждан. В 2022 году в указанных сферах работниками прокуратуры района выявлено  538 нарушений законов, в целях устранения которых внесено 82 представления, принесено 56 протестов, в суд  предъявлено 20 исков, 16 граждан привлечено к административной ответственности.

В центре внимания находились такие приоритетные направления надзорной деятельности, как защита прав и свобод граждан и прежде всего незащищенных слоев населения, борьба с коррупцией, усиление координирующей роли прокуратуры в борьбе с преступностью и другие актуальные проблемы, непосредственно влияющие на социальную стабильность. В прошедшем году не допущено массовых противоправных акций, групповых нарушений общественного порядка, проявлений политического и религиозного экстремизма, терроризма.

В 2022 году удалось достичь снижения уровня преступности, число  зарегистрированных преступлений  в сравнении с 2021 годом уменьшилось на 13,3 %. Не допущено фактов совершения разбоев, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, изнасилований, вымогательств, истязаний. В то же время, увеличилось число совершенных  краж и мошенничеств, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Защита прав и законных интересов детей во всех сферах жизни является приоритетным направлением надзора. Принятыми заинтересованными органами и учреждениями мерами удалось добиться того, что в 2022 году на территории района не допущено преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Всего в 2022 году в сфере надзора за соблюдением законов о несовершеннолетних выявлено 148 нарушений закона, в связи с чем  внесено 21 представление, принесено 4 протеста на незаконные правовые акты, к  административной ответственности привлечен 1  гражданин, в суд предъявлено 4 исковых заявления.

В 2022 году работниками прокуратуры района обеспечено поддержание государственного обвинения  по 46 уголовным делам, из них с вынесением обвинительного  приговора – 31.

В прошедшем году прокуратурой района в суды предъявлено 20 заявлений. Из указанного количества исков в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и конкретных граждан – 19, в интересах Российской Федерации – 1.

В судах с участием представителей прокуратуры района рассмотрено 33 гражданских и административных дела. В основном, это дела об установлении административного надзора, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, о признании гражданина недееспособным, об объявлении гражданина умершим.

Прокуратура района целенаправленно оказывает активное влияние на правотворческую деятельность органов местного самоуправления.

В 2022 году подготовлено 20 отрицательных заключений на проекты нормативных правовых актов, направлено 7 предложений о включении  определенных мероприятий в планы нормотворческой деятельности и 30  информаций о необходимости приведения в соответствие с новым законодательством действующих муниципальных правовых актов.

Прокурор Сямженского района

старший советник юстиции                                                              А.В.Фаламеев

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie