Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

42 территории в восьми муниципалитетах Вологодчины претендуют на благоустройство в 2025 году

В этом сезоне для участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» заявились восемь городов Вологодской области.
42 территории в восьми муниципалитетах Вологодчины претендуют на благоустройство в 2025 году.

«Проект был создан по поручению Президента Владимира Путина. За последние пять лет по всей Вологодчине благоустроено более тысячи объектов. Только в 2023 году приведено в порядок 150 дворов и 59 общественных территорий. Многие из них стали любимыми местами отдыха вологжан, – подчеркнул врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов. - Работа продолжается. В этом сезоне мы вновь собрали заявки. На голосование выходят 42 площадки в восьми районах и округах нашего региона».

Первой по числу заявок стала Вологда. Выбирать вологжане будут из 18 локаций. Среди них проекты, реализация которых уже началась ранее, – Осановская роща (второй этап), Ковыринский сад (второй этап), а также новые площадки. Бесспорное лидерство принадлежит модернизации скверов, парков, садов и аллей. Также в списке пешеходная зона от улицы Конева до улицы Московской, территория вблизи школы №16, площадь Ф.Я. Федулова.

В Череповце на голосование делегированы «Сквер у ДК Северный» (ул. Спортивная, 13), «Макаринская роща у Храма преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких» (Макаринская роща, 1), «Красноармейская площадь» (Советский пр., 1) и «Территория усадьбы Гальских» (ул. Матуринская, д.28).

Кроме областной столицы и города металлургов и химиков свои проекты представили и малые города. Великий Устюг сосредоточился на благоустройстве пешеходных зон и одного сквера (всего пять территорий).

Белозерск выдвинул территорию детского парка, парка культуры и отдыха, а также локацию, прилегающую к городскому пляжу.  

В Вытегре в центре внимания тротуары (всего три проекта).

В Кириллове – две пешеходные зоны и парковая зона у поликлиники.

Тотьма и Устюжна также презентовали по три заявки. В первом случае – городская площадь, сквер дорожных строителей и пространство «Городской сад», во втором – благоустройство «Аллеи ветеранов», участка правой Набережной реки Мологи от Красного переулка до Коммунистического переулка и участка правой набережной реки Мологи от Коммунистического переулка до переулка Корелякова.

Выбор объектов ФКГС в муниципалитетах пройдет в режиме офлайн с 15 по 17 марта на волонтерских пунктах для голосования за территории благоустройства.​

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie