Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Ответственность за мошенничество в сфере компьютерной информации

В соответствии со ст. 159.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, под мошенничеством в сфере компьютерной информации понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей.

Повышенная ответственность наступает за совершение указанных деяний группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, с банковского счета либо в отношении электронных денежных средств.

         За мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой либо с причинением ущерба в особо крупном размере предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн. рублей.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie