Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

15-17 марта вологжане cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства

Планами по благоустройству общественных территорий на Вологодчине поделился начальник департамента строительства области Антон Блюдов в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области. Жители области регулярно оставляют обращения по этой теме. По данным Тепловой карты ЦУР только с начала года получено более 300 сообщений.
15-17 марта вологжане cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства.

Напомним, на Вологодчине активно реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Он проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» по инициативе Президента Владимира Путина.

«За 7 лет реализации проекта, с 2017 по 2023 годы, в разных уголках области были благоустроены 1122 двора и 295 общественных территорий, а также реализованы 9 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях», – отметил Антон Блюдов.

Так, например, жители Вологды в соцсетях отмечают, что город преображается. Но сообщают и о необходимости создания новых пространств. Напомним, благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Вологде уже благоустроили Бульвар Пирогова, Рождественский парк, реализованы первые этапы благоустройства Осановской рощи, Затоновского берега, парка Ветеранов. Их выбрали жители на онлайн-голосовании по выбору объектов для благоустройства.

Вологжане оставляют и пожелания по усовершенствованию уже реализованных проектов. Например, сигнализируют о необходимости парковки у Затоновского берега. Руководитель департамента пояснил, что обустройство парковочных мест планируется в рамках реализации третьего этапа благоустройства.

Как сообщил Антон Блюдов, в этом году планируется благоустроить 227 территорий, в том числе 178 дворовых и 49 общественных. Будут реализованы и победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«В прошлом году стартовали работы на объектах в Вытегре, проект «Музыка на берегу», а также в Устюжне по второму этапу реновации Торговой площади, «Козьего мостика» и Фестивального поля в Великом Устюге «От нового мифа к древним истокам». Разрабатывается проектно-сметная документация на проекты «Каскад прудов» в Верховажье и «Гостинодворская улица» в Кириллове», – пояснил начальник департамента строительства области.

Общественные пространства Вологды, которые участвовали в онлайн-голосовании в 2023 году, но не стали его победителями также преобразятся. Сделают это за дополнительные средства из областного бюджета. Благоустроят бульвар по Проспекту Победы от ул. Мира до ул. Батюшкова, парк «Евковка» вдоль реки Евковки от ул. Дзержинского до ул. Воркутинской, бульвар по ул. Ильюшина, территория сквера у памятника Ильюшину у перекрестка улиц Мира и Батюшкова, вторая очередь благоустройства Парка Ветеранов.

Кроме того, за счет дополнительных средств областного бюджета, выделенных по решению врио Губернатора области Георгия Филимонова, в этом году в городских округах и во всех муниципальных округах и районах области планируется обустроить 116 площадок для детей и занятий спортом.

Дополнительное финансирование из бюджета области выделено и на разработку проектно-сметной документации на благоустройство Площади революции и Набережной реки Вологда. «Проекты разрабатывались Лабораторией городской среды, концепции обсуждались с жителями города. Выполнение самих работ по благоустройству Площади революции и Набережной планируется к юбилею города Вологды, который город будет отмечать в 2027 году», – добавил Антон Блюдов.

В этом году жители области 15-17 марта cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на пунктах голосования, где будут находиться волонтеры. Посмотреть адреса можно здесь.

Больше новостей о нацпроектах на Вологодчине

Telegram

ВКонтакте

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie