Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

С начала года «областной материнский капитал» получили более 300 многодетных семей

Единовременная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка - «областной материнский капитал» в размере 100 тысяч рублей - предусмотрена входящим в нацпроект «Демография» региональным проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей».
С начала года «областной материнский капитал» получили более 300 многодетных семей.

«С начала текущего года «областной материнский капитал» получили 325 семей на 326 детей, – рассказал заместитель Губернатора области Александр Ершов. – На единовременные денежные выплаты в областном бюджете на этот год предусмотрены более 253 млн рублей».

На Вологодчине такая мера поддержки назначается независимо от доходов семьи и не имеет целевого ограничения. Семьи могут потратить полученные денежные средства по своему усмотрению. 

Воспользоваться «областным материнским капиталом» можно через полтора года после рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка до исполнения ему трех лет. Предоставляется выплата однократно.

В случае одновременного рождения двух и более детей, которые стали в семье третьим и последующим, выплата предоставляется на каждого родившегося ребенка. Так, если в семье, где уже было двое детей, рождается двойня, – «областной материнский капитал» будет предоставлен в сумме 200 тысяч рублей.

Обратиться с заявлением о назначении выплаты можно через портал Госуслуг, по месту жительства через многофункциональный центр или филиалы Центра социальных выплат.

Полная информация обо всех мерах поддержки семей с детьми в Вологодской области размещена на портале​ Правительства области. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie