Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Жители Вологды участвуют в разработке проектов локаций благоустройства

О том, как обновляются общественные территории в областной столице, и какой вклад вносят сами жители города,
Жители Вологды участвуют в разработке  проектов локаций благоустройства.

в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области рассказал начальник управления архитектуры администрации Вологды Денис Поздняков.

Вопросы по благоустройству вологжане регулярно задают в социальных сетях. По данным Тепловой карты ЦУР, только с начала года количество обращений составляет более 360. Благоустройство общественных территорий проводится во многом благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом страны.

В 2024 году в Вологде в рамках проекта на голосование вологжан вынесено 18 территорий. Те локации, которые выберут жители, благоустроят в следующем году. Отдать свой голос люди могут с 15 по 17 марта на волонтерских пунктах. Переходите по ссылке и ищите свой пункт для голосования. Там же есть информация и о каждом из объектов – претендентов на благоустройство.

Свой вклад в развитие пространств может внести каждый вологжанин. При разработке проекта территории, которую планируют благоустроить, идет большая работа с общественностью, учитываются интересы жителей.

«У нас есть очень хороший инструмент – это Лаборатория городской среды. Мы с ними плотно работаем, граждан вовлекаем на всех этапах: и выборе территории, и проектировании. То есть, от концепции, до реализации», – рассказал Денис Поздняков.

Разобрали в прямом эфире и некоторые вопросы от подписчиков. По поводу благоустройства парка вдоль реки Содема главный архитектор города ответил, что уже разработана концепция локации: от улицы Ярославской до Окружного шоссе. Часть территории выставлена на голосование в этом году, и если объект станет одним из победителем проекта «Формирование комфортной городской среды», совместно с жителями начнется работа по его благоустройству.

Преобразится и парк в честь 300-летия полиции на улице Возрождения в случае, если его выберут вологжане. Вопрос о его судьбе также задавали подписчики ЦУР в прямом эфире. Как пояснил Денис Поздняков, в этом году была согласована концепция строительства храма рядом с парком. Если объект войдет в число победителей по итогам голосования жителей, там ожидается комплексное развитие небольшого пространства.

Напомним, благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Вологде уже благоустроили Бульвар Пирогова, Рождественский парк, реализованы первые этапы благоустройства Осановской рощи, Затоновского берега, парка Ветеранов. Их выбрали жители на онлайн-голосовании по выбору объектов для благоустройства.

Добавим, что подробную информацию об объектах Вологды и других городов области, которые вынесены на голосование жителей в этом году, можно найти в специально разработанных для этого чат-ботах. Они функционируют как в телеграм, так и «ВКонтакте».

Больше новостей о нацпроектах на Вологодчине

Telegram

ВКонтакте

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie