Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

На Вологодчине развивается мобильная медицина

Количество выездов мобильных ФАПов и бригад медиков ежегодно растет. В рамках программы врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова «Стратегия 2.0» реализуется проект «Доступная медицина». В этом году планируется охватить доступной медицинской помощью не менее 70 тысяч жителей региона.
На Вологодчине развивается мобильная медицина.

«Суть данной программы – охватить труднодоступные, отдаленные населенные пункты, где численность жителей менее ста человек, где стоматологическая помощь территориально удалена и находится в центральных районных больницах, – рассказал исполняющий обязанности начальника департамента здравоохранения области Антон Еремеев. – Если мобильные комплексы будут ездить по селам и отдаленным поселкам, в том числе и оказывать медицинскую помощь терапевтического профиля, это будет гораздо удобнее для жителей региона».

К осени этого года запланировано приобретение трех передвижных мобильных комплексов на базе КАМАЗа и шести мобильных стоматологических установок на базе ПАЗа. Мини-поликлиники на колесах будут оснащены кабинетом приема врача, процедурным кабинетом, флюорографом и маммографом.

Сейчас в области работает 20 передвижных мобильных комплексов, многие приобретены в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Только в прошлом году число выездов мобильных медицинских комплексов увеличено до 2800, в результате было осмотрено 50 тысяч вологжан.

Если в ходе медицинского осмотра у пациента выявляют проблемы, требующие дополнительного обследования либо специализированной помощи, то его направляют на дальнейшее обследование и лечение.

Мобильные медпункты и бригады врачей выезжают по графику регулярно. Благодаря мобильной медицине помощь населению становится более доступной и качественной. Так, в поселок Огарково Вологодского округа 21 марта приедет мобильный передвижной комплекс Вологодской ЦРБ. Все желающие смогут сделать флюорографию, сдать кровь на ВИЧ и пройти диспансеризацию. Расписание этих и других бригад размещается на информационных ресурсах медучреждений.

Больше новостей о нацпроектах на Вологодчине

Telegram

ВКонтакте

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie