Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Прием детей в 1 класс стартует скоро на Вологодчине

О том, на что стоит обратить внимание родителям, которые планируют отдать ребенка в школу в сентябре этого года, напомнили в региональном Департаменте образования.

«Одно из важных событий в жизни семьи – поступление ребёнка в первый класс. Родителям нужно заранее определиться со школой, в которой будет учиться ребенок, узнать день и время начала приёма документов в выбранной образовательной организации, определиться с предпочтительным способом подачи документов и подготовить все необходимое, – рассказала начальник Департамента образования области Екатерина Целикова. – Есть правила, которые упрощают жизнь многих семей, к примеру, дети имеют право преимущественного приёма в те школы, в которых обучаются их братья или сёстры».

Наиболее оптимальным способом подачи заявлений является подача документов через портал Госуслуг. Заявления на портале регистрируются с учетом времени подачи до миллисекунд. То есть документы можно подать максимально быстро, не выходя их дома. При таком способе не требуется приносить в школу оригиналы или копии документов – достаточно прикрепить их изображения на портале. Кроме тех, что подтверждают льготное право.

Заявление можно подать лично или через операторов почтовой связи, но это потребует гораздо больше времени, в том числе на прием документов. По электронной почте и ранее установленного времени документы не принимаются.

Для того, чтобы определить ребенка в 1 класс, родителям необходимо выполнить следующие действия:

1) Определиться со школой, в которой будет учиться ребенок. Для этого на сайте управления образования по месту жительства необходимо ознакомиться с распоряжением о закреплении адресов за школами.

2) Зайти на сайт школы и уточнить дату и время подачи заявления и дату завершения приемной кампании. Прием заявлений в первый класс начнется не позднее 1 апреля.

3) Определиться с предпочтительным способом подачи и подготовить все необходимые документы.

Перечень документов не изменился: копия паспорта родителя; копия свидетельства о рождении; копии свидетельств братьев и сестер, обучающихся в данной школе; копия документа, подтверждающего права опеки или попечительства; документ о регистрации по месту жительства или месту пребывания для проживающих на закрепленной территории; документы, подтверждающие внеочередное, первоочередное или преимущественное право.

На сегодняшний день все школы Вологодской области определили конкретные дату и время приема документов. Графики размещены на сайтах школ и управлений образованием муниципалитетов. Приказы о зачислении детей размещаются на официальных сайтах школ в срок до 5 июля.

Заявления о приеме в школу традиционно принимаются в два этапа.

В первую очередь с даты начала подачи по 30 июня родители подают заявления в школы по месту регистрации ребенка. Если дети не проживают на закрепленной территории, то не имеет смысла подавать заявления на первом этапе, поскольку его не примут.

Во вторую очередь с 6 июля по 5 сентября подаются заявления в школы для детей, не проживающих на закрепленной территории, и тех, кто не подал заявление в установленные сроки. В этом случае место жительства не имеет значения. На данном этапе заявления принимаются на свободные места. Информация о них также публикуется на официальных сайтах школ.

Внеочередное право имеют дети судей, следователей, прокуроров, но только для школ, имеющих интернат. На другие школы такое право не распространяется.

Также во внеочередном порядке по месту жительства семей места предоставляются детям военнослужащих и детям граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших при выполнении задач в СВО. В том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье.

Первоочередное право имеют дети полицейских, военнослужащих в школы, за которыми закреплены адреса их проживания. На школы общегородского или областного приема такое право не распространяется.

Также в первоочередном порядке по месту жительства семей места предоставляются детям военнослужащих и детям граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье.

Преимущественным правом пользуются дети, чьи старшие братья, сестры, в том числе усыновленные, удочеренные или опекаемые, уже обучаются в данной школе.

Родителям не нужно беспокоиться – всем детям будет обеспечено место в школе. Конкретная школа может отказать в приеме только в случае отсутствия в ней свободных мест. В этой ситуации родителям необходимо обратиться в управление образования по месту жительства, и родителям будут предложены другие варианты школ.

Подписывайтесь и будьте в курсе жизни региона!

Telegram

ВКонтакте

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie