Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

В школе Сямженского округа проведен классный час, посвященный цифровой грамотности в интернете

В школе Сямженского округа педагогами был организован классный час, на котором ребята обсудили темы: «Информационный шум», «Культура работы с данными», «Цифровой след». Мероприятие было проведено в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез», который направлен на развитие навыков цифровой грамотности и кибербезопасности в сети Интернет. Проект запущен благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и АНО «Цифровая экономика» в поддержку национального проекта «Цифровая экономика.
В школе Сямженского округа проведен классный час, посвященный цифровой грамотности в интернете.

«Цифровой ликбез» необходим для того, чтобы в разы повысить уровень безопасности обучающихся. Актуальная информация призвана научить правильному поведению детей в интернет-пространстве, использованию интернет-данных и правилам виртуального общения.
 

Для этого разработаны образовательные ролики, которые будут посвящены правильному использованию сети Интернет, а также, развитию навыков цифровой грамотности.
 

«Одно из направлений программы воспитательной работы школ – цифровая грамотность. Просветительский проект «Цифровой ликбез» призван повысить общий уровень информационной безопасности ребят, научить их правильному поведению в интернет-пространстве: как общаться в социальных сетях, каких ссылок стоит опасаться, где искать точную и проверенную информацию. Многие материалы проекта будут полезны и для родителей, и для старшего поколения.
 Видеоконтент проекта можно интегрировать и в образовательный процесс и использовать на уроках ОБЖ и информатики, а также при проведении классных часов и родительских собраний.
Проект создан АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и ведущих цифровых компаний-лидеров» - рассказала Ирина Олеговна Кузовлева начальник Управления образования.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie