Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

О результатах контроля за хлебобулочными и мукомольно-крупяными изделиями за 2023 год

Для граждан (потребителей)

Сокольский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области (далее – Сокольский территориальный отдел) продолжает осуществлять контрольно (надзорные) мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых реализацией хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий.

Все исследованные пробы хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий соответствовали установленным гигиеническим требованиям.

Информация о пищевой продукции не соответствующей установленным требованиям по показателям безопасности и показателям, свидетельствующим о её фальсификации, а также требованиям к маркировке размещаются на портале Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям».

Ситуация по надзору за качеством и безопасностью хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий остается на контроле у Сокольского территориального отдела.

Напоминаем, что при покупке продукции необходимо обращать внимание на наличие информации на потребительской упаковке. В соответствии с ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» на упаковке или этикетке пищевой продукции должна быть указана следующая информация: наименование продукции; состав продукции; количество продукции; дата изготовления; срок годности; условия хранения; наименование и место нахождения изготовителя; показатели пищевой ценности продукта.

Важен и способ нанесения маркировки: если она стерта или плохо читаема, не видна дата изготовления или иные обязательные сведения о продукте, то данный товар не следует приобретать.

При обнаружении в обороте хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий, не отвечающих обязательным требованиям безопасности, при нарушении в торговой точке условий хранения, Вы вправе обратиться в Сокольский территориальный отдел по адресу: (162130, Вологодская область, г. Сокол, ул. Набережная Свободы, д. 38, E-mail: to-sok@vologda.ru). Также обращение можно разместить на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Вологодской области по адресу http://35.rospotrebnadzor.ru в разделе «Обращения граждан».

Специалист-эксперт Т.Н. Грахничева

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie