Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Профилактика заболеваний, вызываемых микроорганизмами, содержащимися в воде

Для сведения граждан
Профилактика заболеваний, вызываемых микроорганизмами, содержащимися в воде.


 

Безопасная вода жизненно необходима каждому человеку, независимо от того, используется ли она для питья, бытовых нужд, приготовления пищи или рекреационных целей.

Заболевания человека, связанные с водой, условно подразделяются на 4 группы, это:

- заболевания, вызываемые водой, зараженной болезнетворными микроорганизмами (тиф, холера, дизентерия, полиомиелит, гастроэнтерит,);

- заболевания кожи и слизистой, возникающие при использовании загрязненной воды для умывания (например, трахома);

- заболевания, вызываемые паразитами, живущими в воде (шистосоматоз и ришта);

- заболевания, вызываемые живущими и размножающимися в воде насекомыми – переносчиками инфекции (малярия, желтая лихорадка).

Наиболее опасной для здоровья и самой распространенной на нашей планете является группа, где загрязненная болезнетворными микроорганизмами вода употребляется непосредственно для питья и приготовления пищи. Употребляя загрязненную воду в пищевых целях, возможно развитие таких заболеваний, как холера, полиомиелит, гепатит Е, дизентерия, брюшной тиф, и многие другие тяжелые заболевания, которые могут привести к не благоприятным, вплоть до инвалидизации и смерти.

Меры профилактики, позволяющие избежать заболеваний, связанных с водным путем передачи:

- Пейте воду только из проверенного источника водоснабжения.

- Если вы не уверены в безопасности питьевого источника, используйте кипяченую или бутилированную воду.

- На отдыхе в экзотических странах пользуйтесь исключительно бутилированной водой, причем не только для питья, но и для умывания, чистки зубов.

- Если страна является неблагополучной по каким-либо инфекционным заболеваниям (особенно это касается особо опасных заболеваний, таких как желтая лихорадка, брюшной тиф, менингококковые инфекции, вирусные гепатиты), сделайте профилактическую прививку против указанных инфекций.

- Купайтесь в разрешенных для этих целей водоемах.

- Не мойте овощи, фрукты и посуду водой из водоема.

- Не заглатывайте воду при купании.

- Мойте руки только чистой водой с мылом перед едой, после туалета, после прогулок, контакта с животными, гаджетами или деньгами.

Выполняя меры профилактики и бережно относясь к своему здоровью, Вы сможете избежать заболеваний, передающихся водным путем.

Ведущий специалист-эксперт Головкина И.Н.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie