Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Вологодская область получит дополнительное финансирование на борьбу с гепатитом С

Правительство России будет дополнительно направлять по 4,5 млрд рублей ежегодно на закупку лекарств для больных хроническим вирусным гепатитом С. Распоряжение о распределении средств между регионами подписал Председатель правительства страны Михаил Мишустин. 

«Федеральное финансирование направим на закупку лекарственных препаратов для амбулаторного лечения пациентов,  которые находятся под диспансерным наблюдением. Для Вологодской области предусмотрено более 113 млн. рублей», –  отметил врио Губернатора Георгий Филимонов.

Первый транш придет в Вологодскую область в этом году и составит 39,7 млн рублей, в 2025 году - 38,9 млн рублей, а в 2026 году 34,9 млн рублей. 

Пациенты с гепатитом С получают бесплатную медицинскую помощь  в условиях круглосуточного и дневного стационаров. Минздравом утверждены критерии их госпитализации и стандарты оказания медпомощи.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie