Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

О приоритете зарегистрированных прав на недвижимость

Согласно федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество –юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения прав определенного лица на недвижимое имущество. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является единственным доказательством существования зарегистрированного права и может быть оспорена только в судебном порядке. Таким образом, это важная процедура, которая придает юридическую силу правам собственности и обеспечивает их защиту.
О приоритете зарегистрированных прав на недвижимость.

«Своевременная регистрация прав на объекты недвижимого имущества в ЕГРН является важной процедурой, которая позволяет установить право собственности на недвижимость, защитить интересы собственника, а также способствует созданию единого и достоверного реестра недвижимости. Всем вологжанам, которые не успели зарегистрировать права на недвижимость, советую это сделать в ближайшее время», - прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.

Зарегистрированное права в ЕГРН дает возможность правообладателю беспрепятственно совершать любые сделки с недвижимостью (продавать, дарить, обменивать, передавать в аренду, в залог и т.д.).

Внесение сведений в ЕГРН о зарегистрированном праве необходимо для получения компенсации за ущерб имуществу в случае если оно пострадает или будет уничтожено в результате пожаров, наводнений и других стихийных бедствий. Кроме того, будет иметься возможность застраховать свое право на недвижимость.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, могут быть использованы, в частности, потенциальными приобретателями недвижимости для уточнения законного владельца, органами государственной власти и местного самоуправления - при принятии решения о предоставлении земельного участка собственнику объекта капитального строительства, расположенного на нем, судами - при рассмотрении споров о правах на недвижимость, нотариусами - при оформлении наследства, многих других случаях.

Наличие зарегистрированного права собственности на недвижимость даст возможность оперативно провести перепланировку объекта, подвести газ к жилому строению, воспользоваться имущественным вычетом при покупке или продаже объекта.

Необходимо отметить, что отсутствие зарегистрированного права собственности на объект недвижимости (его точных характеристик) может повлечь неправильную кадастровую оценку недвижимости, что приведет к неверному начислению налога на недвижимость.

Нельзя забывать, что оформленное в установленном порядке права собственности обеспечивает собственнику правовую защиту, установление истории правообладания и защиту от незаконного захвата. Кроме того, при отсутствии записи в ЕГРН о праве собственности на объект недвижимости, невозможно подать заявление о запрете совершать сделки с недвижимостью без личного участия собственника.

«Государственная регистрация недвижимого имущества - значимая процедура, направленная на обеспечение прозрачности и надежности сделок с недвижимостью. Зарегистрированное право собственности является надежным гарантом от посягательств третьих лиц, поскольку оно имеет официальное признание и защиту со стороны государства», - отметил начальник Департамента имущественных отношений Вологодской области Николай Куприянов.

Документы для регистрации прав на недвижимое имущество можно подать в любой из офисов МФЦ либо посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru) или официального сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) с использованием единой системы идентификации и аутентификации и наличии УКЭП в случаях, установленных законом.

Подтверждением проведенной процедуры государственной регистрации права служит выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

(8172) 72 86 11, доб. 1045

press@r35.rosreestr.ru

160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie