Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

На Вологодчине установлена административная ответственность за невыполнение мер по уничтожению борщевика    

Сегодня на 31-й сессии регионального парламента приняли закон, направленный на предотвращение распространения борщевика Сосновского. 

Законопроект был внесен врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым и одобрен депутатами Законодательного Собрания области. 

«На Вологодчине введено административное наказание для всех землевладельцев за непроведение мероприятий по уничтожению борщевика. Ранее ответственность за это не была предусмотрена. Кроме того, в этом году мы направили рекордную сумму муниципалитетам – порядка 100 миллионов рублей на обработку территорий от сорняка», - сообщил Георгий Филимонов. 

Административные дела за непроведение мероприятий по уничтожению борщевика будут возбуждать органы местного самоуправления, а рассматривать административные комиссии.  

Отметим, в Вологодской области борщевиком покрыто свыше 28,1  тысяч гектаров земель. Это сорное растение вызывает аллергию, тяжелые ожоги, слепоту и не позволяет полноценно расти сельскохозяйственным культурам.​

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie