Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

В Вологодской области права обманутых дольщиков будут восстановлены в 2024 году 

Речь идет об участниках долевого строительства жилых домов № 9 и 10 в деревне Маурино Вологодского муниципального округа.  

Соответствующий законопроект был внесен врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым и поддержан депутатами на 31 сессии регионального парламента. 

«В 2024 году мы восстанавливаем справедливость в отношении обманутых дольщиков. В частности, из-за затянувшихся сроков строительства жилых домов № 9 и 10 в деревне Маурино обманутыми оказались 71 человек. Они получат компенсацию вложенных ими средств в строительство домов не позднее июня 2024 года. В областном бюджете на эти цели заложено порядка 300 миллионов рублей», - сказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов. 

Выплаты гражданам начнут направлять после подготовки региональной правовой базы и формирования реестра обманутых дольщиков. Размер компенсации будет рассчитан исходя из средней стоимости квадратного метра жилья. При этом размер квартиры должен составлять не более 120 квадратных метров. 

Отметим, разрешение на строительство жилых домов № 9 и 10 в деревне Маурино было выдано в ноябре 2015 года. Сдать их планировали в 2019 году. В настоящее время строительная готовность одного из домов составляет лишь 40%, второго – 70%.​

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie