Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды»

С 01.07.2024 вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», согласно которым общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) осуществляется общественными объединениями и другими негосударственными некоммерческими организациями, а также гражданами, в целях реализации прав граждан в области охраны окружающей среды, а также предотвращения и выявления нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.

Устанавливается запрет на осуществление общественного экологического контроля на объектах, используемых для обеспечения обороны страны и безопасности государства, других объектах, сведения о которых составляют государственную тайну.

Общественный экологический контроль могут осуществлять общественные инспекторы по охране окружающей среды, являющиеся гражданами Российской Федерации, достигшими 18 лет.

Не могут быть общественными инспекторами по охране окружающей среды лица, признанные иностранными агентами; лишенные в судебном порядке специального права, права занимать должности в области охраны окружающей среды и природопользования; имеющие судимость; признанные недееспособными; привлеченные неоднократно привлекавшиеся в течение года к административной ответственности в области охраны окружающей среды; имеющие гражданство иностранного государства.

Статус общественного инспектора по охране окружающей среды присваивается органами государственного экологического надзора на основании заявления гражданина,осуществления общественного экологического контроля, которые проверяется указанными органами в форме тестирования без взимания платы в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Сведения об общественных инспекторах вносятся в перечень общественных инспекторов по охране окружающей среды, который ведется Росприроднадзором, является общедоступным и подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте данного органа.

Материалы о нарушениях законодательства в области охраны окружающей среды, представленные общественным инспектором по охране окружающей среды в органы государственного экологического контроля (надзора), подлежат обязательному рассмотрению с информированием инспектора о результатах их рассмотрения указанными органами.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie