Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Уголовная ответственность за хулиганство

Статьей 213 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за хулиганство.

В соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

За совершение указанных действий предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, либо назначение штрафа в размере от 300 000 до 500 000 рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок от 1 года до 2-х лет, либо наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет.

В случае, если указанные деяния совершены с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо связанное с сопротивлением представителю власти или иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, то виновному лицу может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, или штрафа в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей, либо наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет.

Если уголовно-наказуемое хулиганство совершено с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, то виновному лицу может быть назначено наказание исключительно в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Законодателем предусмотрена также административная ответственность за мелкое хулиганство. В отличие от уголовно-наказуемого, мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Статьей 20.1 КоАП РФ за совершение мелкого хулиганства предусмотрено два вида альтернативных наказаний: административный штраф и административный арест.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie