Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

ВОЛОГОДСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Установлены временные количественные ограничения на ввоз из недружественных стран отдельных видов семян сельскохозяйственных растений.


 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2024 № 72 с 13.02.2024 по 31.12.2024 включительно установлены количественные ограничения в отношении ввозимых на территорию России отдельных видов семян сельскохозяйственных растений, оригинатором (оригинаторами) сорта или гибрида которых являются юридические или физические лица, зарегистрированные в иностранных государствах и на территориях, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия.

Перечень таких товаров утвержден ранее постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2023 № 1034 и в него включены следующие сельскохозяйственные культуры: картофель семенной, пшеница и меслин семенные, рожь семенная, ячмень семенной, кукуруза семенная, соевые бобы семенные, семена рапса, семена подсолнечника, семена сахарной свеклы.

Исключения из данного перечня установлены: для товаров, ввозимых из государств - членов Евразийского экономического союза; для товаров, ввозимых при осуществлении их транзитных международных перевозок через территорию Российской Федерации в третьи страны; для товаров, ввозимых физическими лицами для личного пользования.

Отдельные виды семян из недружественных стран можно ввозить в рамках установленных Минсельхозом России объемов при подаче заявления о распределении объемов количественных ограничений.

Количественные ограничения не коснутся семян, ввозимых на территорию Российской Федерации для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ, для использования в образовательных целях, а также в целях регистрации в Государственном реестре сортов и гибридов сельскохозяйственных растений.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27.01.2024 № 72 вступило в законную силу 30.01.2024.


 

Разъяснение законодательства подготовил:

Помощник Вологодского транспортного прокурора

юрист 2 класса Д.О. Верещак

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie