Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Партнерство среднего профессионального образования и бизнеса обсудили в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Отраслевые круглые столы «Молодежь для региона: технологические запросы и кадровые решения» прошли на площадках базовых колледжей и техникумов федерального проекта «Профессионалитет» с участием партнеров-работодателей.

Участники обсудили вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих для приоритетных сфер экономики в рамках деловой программы регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

«Президент России Владимир Путин поручил расширить проект «Профессионалитет», который предполагает подготовку квалифицированных рабочих на базе колледжей по наиболее востребованным специальностям в сокращенные сроки, – рассказал заместитель главы региона Александр Ершов. – Вологодская область участвует в проекте с 2022 года. В этом году новыми участниками «Профессионалитета» станут колледжи Вологды, Череповца и Сокола. Этот вопрос находятся на контроле врио Губернатора Георгия Филимонова». 

Открытие новых кластеров позволит ежегодно готовить порядка 2400 высококвалифицированных студентов-профессионалов для сферы обслуживания и туризма, ИТ-сферы, образования, управления и силовых структур, машиностроения в ОПК.

Сейчас успешно работают три образовательно-производственных кластера, созданных на базе Череповецкого металлургического колледжа имени академика И.П. Бардина, Череповецкого технологического и Череповецкого химико-технологического колледжа совместно с ведущими предприятиями – ПАО «Северсталь» и ПАО «ФосАгро».

В 2024 году кластеры откроются в следующих профессиональных образовательных организациях: 

«Средства массовой информации и коммуникационные технологии» на базе Вологодского колледжа связи и информационных технологий, 

«Искусство и креативная индустрия» на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна, 

«Туризм и сфера услуг» на базе Череповецкого многопрофильного колледжа, 

«Правоохранительная сфера и управление» на базе Вологодского аграрно-экономического колледжа,  

«Педагогика» на базе Сокольского педагогического колледжа,

«Машиностроение» на базе Вологодского колледжа права и технологии.

Участие в создании и развитии кластеров примут 21 колледж и техникум, 46 работодателей. В образовательных организациях будет создано 61 новое образовательное пространство, которое будет использовать около 21 тысячи студентов.

Добавим, что федеральный проект «Профессионалитет» выполняет задачи нацпроекта «Образование» и способствует снижению оттока молодежи, гарантирует трудоустройство не менее 85% выпускников.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie