Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

В Вологодской области выделят дополнительно более 18 миллиардов рублей на улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры

В регионе утвердили сумму дополнительного финансирования проектов развития дорожной сети на ближайшие три года.
«Самыми крупными проектами в сфере дорожного хозяйства станут реконструкция аэропорта в Вологде и строительство улицы Мира в Череповце. Эти проекты обойдутся областному бюджету в 13,1 миллиарда рублей. На улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры из областного бюджета дополнительно выделят более 18 миллиардов рублей», - сказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов. В частности, учтены самые проблемные дороги в муниципалитетах, на их ремонт выделено 3,3 млрд рублей.
Также в рамках государственной программы «Дорожная сеть и транспортное обслуживание» запланировано увеличение объема субсидий для Вологды и Череповца на качественное содержание дорожной сети. Кроме того, в 2025 году будут дополнительно приобретены 10 троллейбусов и 7 автобусов для Вологды и 5 автобусов для Череповца. По программе «Обеспечение населения Вологодской области доступным жильем и создание благоприятных условий проживания» в областном бюджете предусмотрен один миллиард рублей на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах и ремонт фасадов и крыш. Также на средства программы будет построен участок улично-дорожной сети от улицы Новгородской до улицы Молодежной в Вологде. Напомним, объем расходной части областного бюджета в 2024-2026 годах увеличен на 33,3 миллиарда рублей, в том числе в 2024 году – на 12,4 миллиарда, в 2025 году – на 11,1 миллиарда рублей, в 2026 году – на 9,8 миллиарда рублей.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie