Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Новая техника поступит в школы региона по проекту «Цифровая образовательная среда»

Благодаря федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в школах области появляется современное компьютерное оборудование и доступ к высокоскоростной сети Интернет.



«В этом году новое компьютерное оборудование поступит в 24 школы из 18 муниципальных районов и округов, – рассказал заместитель Губернатора области Александр Ершов. – Новая техника позволит совершенствовать традиционный учебный процесс, разнообразить формы работы на уроке и стимулировать совместную деятельность школьников в классе. Важно отметить, что главным остается учитель и его важнейшая роль в образовании и воспитании».

До начала учебного года в общеобразовательные организации будет поставлено 744 ноутбука, 24 многофункциональных устройства, 48 интерактивных комплексов и 48 смарт-телевизоров, 72 учебных кабинета будут оснащены IP-камерами. Дети и педагоги смогут работать с интерактивными картами, демонстрировать презентации, обучающее видео, составлять таблицы и делать заметки.

Нацпроект «Образование» направлен на достижение национальной цели, определенной Президентом России – обеспечение возможности самореализации и развития талантов школьников вне зависимости от места их проживания.

Вологодская область принимает участие в проекте «Цифровая образовательная среда» с 2019 года. В 2023 году 41 школа была оснащена новым оборудованием и подключена к высокоскоростной сети Интернет. В 2024 году в программу войдут еще 24 школы. Общее число переоборудованных учреждений образования составит 237 объектов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie