Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Каждый четвертый малыш на Вологодчине регистрируется через суперсервис «Рождение ребенка»

Суперсервис упростил процесс получения документов на малыша. Теперь все формальности по регистрации рождения можно выполнить онлайн, в удобное время, без необходимости стоять в очередях и тратить время на поездки.
Каждый четвертый малыш на Вологодчине регистрируется через суперсервис «Рождение ребенка».

«После регистрации рождения родители получат свидетельство о рождении и регистрацию по месту жительства, СНИЛС, медицинский полис и ИНН в электронном виде. Это значительно ускорит получение необходимых документов и сделает процесс более удобным для родителей. Кроме того, суперсервис автоматически уведомит родителей обо всех положенных пособиях и позволит подать заявление на выплаты онлайн. А это значит, что родители смогут оперативно узнать о доступных им пособиях и получить их без лишних хлопот», – рассказал заместитель Губернатора Сергей Сорокин.

Суперсервис активно используется в Вологодской области, где в 2024 году каждое четвертое рождение ребенка регистрируется через него. Это говорит о его эффективности и удобстве использования.

Для того чтобы воспользоваться суперсервисом, родителям необходимо оформить электронный медицинский документ о рождении в роддоме. Затем мама заполняет заявление на регистрацию рождения и указывает имя ребенка. После этого заявление отправляется в личный кабинет отца, где он подтверждает заявление о присвоении фамилии и имени ребенка. Заявление автоматически подается в ЗАГС, где формируется цифровая запись акта о рождении. Родители получают уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении в своем личном кабинете на Госуслугах.

Услуга работает в рамках национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ.

Подписывайтесь и будьте в курсе жизни региона!

Telegram

ВКонтакте

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie