Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

На Вологодчине расширяется сеть автомобильных заправок на газу для сокращения вредных выбросов в атмосферу и снижения транспортных расходов

На Вологодчине расширяется сеть автомобильных заправок  на газу для сокращения вредных выбросов в атмосферу и снижения транспортных расходов.

Для достижения показателей федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в Череповце строится метановая заправка. Объект для города возводит «Газпром газомоторное топливо». Завершить строительно-монтажные работы планируется в июне 2023 года. На данный момент готовность объекта составляет порядка 50%.

«Построен подводящий газопровод и здание операторной, смонтированы фундаменты. Основное технологическое оборудование изготовлено и находится на хранении. Ведется постоянный контроль строительства, - рассказал заместитель генерального директора по капитальному строительству «Газпром газомоторное топливо» Игорь Гольдзон. - Ежедневно на объекте присутствует инженер строительного контроля. Дополнительно на строительной площадке установлены камеры видеонаблюдения, и мы можем в онлайн-режиме видеть, какое количество людей задействовано, какие процессы выполняются в настоящее время, и сколько единиц техники работает».

Новая метановая заправка расположится рядом с базой основного пассажирского перевозчика – автоколонны №1456 города металлургов и химиков. Предприятие использует на маршрутах 67 газомоторных автобусов. Всего их 98.

«С вводом новой заправки мне и моим коллегам водителям больше не придется делать крюк в несколько километров, чтобы заправиться. Это экономия практически часа времени», – делится впечатлениями водитель автоколонны Виталий Аргучинский.

Строящаяся станция также будет удобна для транзитного транспорта и такси. С двух колонок четырьмя заправочными постами ежедневно здесь смогут заправляться более 200 автомобилей.

Напомним, в рамках федерального проекта «Чистый воздух» Правительством РФ утвержден комплексный план по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Череповец – один из участников программы. В перечне основных направлений работы, в том числе, и перевод транспорта на экологические виды топлива, и обновление транспортного парка.

«По данным «Газпром газомоторное топливо», за 2022 год благодаря использованию метана на транспорте в Череповце выбросы парниковых газов сократились примерно на 12 тысяч тонн, загрязняющих веществ – на 196 тонн. В целом по Вологодской области сокращение выбросов парниковых газов превысило 24 тысячи тонн, загрязняющих веществ – 396 тонн, – отметил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев. – На сегодняшний день в регионе семь газовых заправок. Эту работу необходимо продолжать и расширять заправочную сеть альтернативного и более экологичного топлива. Тем более, что это позволяет снизить транспортные расходы перевозчиков. Метан в два с половиной раза дешевле бензина и почти в три раза – дизеля».

В 2024-2025 годах «Газпром газомоторное топливо» рассматривает возможность строительства еще трех объектов в области – в Вологде, Череповецком и Чагодощенском районах.

Подписывайтесь и будьте в курсе жизни региона!

Telegram

ВКонтакте

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie