Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Команда одаренных школьников представит Вологодчину на заключительном этапе всероссийской олимпиады

Стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников. Он продлится до 30 апреля. Интеллектуальные состязания пройдут по 24 учебным общеобразовательным предметам. Всего на испытания заключительного этапа приглашены более 6500 школьников со всей страны.

Диплом победителя заключительного этапа всероссийской олимпиады действует четыре года и даёт школьнику возможность поступить в любой вуз страны без экзаменов по соответствующему профилю.

В заключительном этапе примет участие региональная сборная команда школьников 9-11 классов из Вологды, Череповца, Грязовецкого округа и Вологодского многопрофильного лицея. Это победители и призеры регионального этапа олимпиады 2022/23 учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе количество баллов, а также победители и призеры заключительного этапа олимпиады 2021/22 учебного года, продолжающие обучение в школе.

«На сегодняшний день известны проходные баллы по 11 учебным предметам, что дает право выступить в финале 19 школьникам. Первыми стартуют олимпиады по химии, французскому языку и мировой художественной культуре, - рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина. - В ближайшее время Министерство просвещения опубликует проходные баллы по остальным предметам, и путевок на участие в заключительном этапе олимпиады для наших ребят станет больше».

В финале олимпиады по химии, который пройдет на федеральной территории «Сириус», нашу область представят четверо обучающихся. Это десятиклассник череповецкой средней школы № 14 Всеволод Маслеников и три старшеклассника из Вологодского многопрофильного лицея: Анна Богданова, Михаил Ленский и Валерия Смурова. Ребят ждет один практический тур и два теоретических, а также серия лекций и тематических экскурсий для учащихся и педагогов.

Олимпиада по французскому языку пройдет 17 марта в Москве, где на площадке Российского университета дружбы народов запланированы письменный и устный туры олимпиады, а также образовательная программа. Вологодчину в финале олимпиады представит ученица средней школы № 1 с углубленным изучением английского языка города Вологды Елизавета Мохначева.

Республика Татарстан примет финалистов олимпиады по искусству 18 марта. На олимпиаду от региона поедут десятиклассница Вологодского многопрофильного лицея Софья Елисеева и ученица череповецкой средней школы №21 с углубленным изучением отдельных предметов Маргарита Данаусова.

Добавим, что торжественные церемонии открытия и закрытия финала олимпиады по всем предметам, а также мероприятия, посвященные Году педагога и наставника, впервые будут транслироваться в прямом эфире.

Подписывайтесь и будьте в курсе жизни региона!

Telegram

ВКонтакте

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie