Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Объявления, новости

О расширении функционала ПОС заявлено на оперативном совещании, которое провел врио Губернатора области Георгий Филимонов.

Граждане, заинтересованные в предоставлении земельных участков, в течение тридцати дней со дня опубликования и размещения извещения вправе подать заявление о намерении участвовать в аукционе по продаже земельных участков.

о возможности предоставления в собственность либо в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, предназначенных для сельскохозяйственного использования, выделенных в счет земельных долей и находящих в муниципальной собственности Сямженского муниципального округа Вологодской области, сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующими такой земельный участок.

«В Вологодской области общая площадь посевной составит более 330 тысяч гектаров. В агропромышленном комплексе региона 150 сельскохозяйственных организаций, 150 крестьянско-фермерских хозяйств, 260 предприятий пищевой переработки. Объем господдержки на этот год у нас - 4 миллиарда рублей», - сказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

«С 22 апреля будут вести наземное патрулирование лесов по 821 маршруту протяженностью в 25,5 тысячи километров и в зависимости от погодных условий будет проходить авиапатрулирование по пяти маршрутам протяженностью 3,3 тысячи километров», - сказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Для сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, граждан

Программа включена в «Стратегию 2.0» врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

12 апреля на Вологодчине пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024».

В заключительном туре в этом году соревновались 88 обучающихся в индивидуальных номинациях и 20 детских коллективов в коллективных номинациях из 20 муниципальных  районов и округов области.

Сегодня на оперативном совещании в Правительстве региона врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов сообщил о формировании нового совета по спорту.

11 апреля 2024 года в Управлении Росреестра и Роскадастра по Вологодской области будут работать горячие линии по вопросам исправления технических ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Для решения актуальных вопросов жителей Сямженского округа активно работает платформа обратной связи. Это удобная цифровая площадка для обращений граждан и представителей власти. Платформа развивается в рамках реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика», инициированная Президентом РФ.

Электронное удостоверение ветерана боевых действий «СВОи» в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий, социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий, позволяет в беззаявительном порядке получать выплаты по линии Минобороны России, федеральные и региональные выплаты, специальные привилегии банков и скидки партнеров. Электронное удостоверение бессрочное и действует на всей территории страны.

Школьникам напомнили о Правилах дорожного движения для велосипедистов, об использовании световозвращающих элементов на одежде и выборе безопасного места для игр, а также разобрали опасные дорожные ситуации, которые могут возникнуть на дороге как для пешеходов, так и для водителей.

Транспорт для оказания неотложной помощи населению закуплен на средства федерального бюджета в рамках программы модернизации нацпроекта «Здравоохранение».

Единый день открытых дверей состоится 20 апреля в колледжах и техникумах Вологодской области, подведомственных Департаменту образования.

В регионе подвели итоги заявочной компании десятого областного конкурса «Лучший староста года».

Благодаря федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в школах области появляется современное компьютерное оборудование и доступ к высокоскоростной сети Интернет.

В настоящее время вологжане активно пользуются услугами Росреестра и Роскадастра посредством Единого портала государственных услуг (ЕПГУ), в том числе просмотром сведений о принадлежащих объектах недвижимости в «Личном кабинете правообладателя». Однако случаются ситуации, когда информация о принадлежащих владельцу объектах недвижимости не отображается в «Личном кабинете правообладателя».

Каждую весну неконтролируемые палы травы или неосторожно обращение с огнём вблизи сухой растительности становятся причиной серьёзных пожаров. Сгорают хозяйственные постройки и жилые дома. В этом году на территории Вологодской области уже зафиксированы пожары сухой травы.

Здравоохранение Кирилловского округа стало одной из главных тем сегодняшней встречи врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова с жителями муниципалитета.

Росреестром совместно с аналитиками АО «ДОМ.РФ» разработан «Индекс цен на первичном рынке жилья ДОМ.РФ», отражающий динамику цен на рынке новостроек по всем регионам России. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции на полях международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов провёл рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области Дмитрием Тулиным.

Для сведения граждан Для сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Федеральным законом от 14.02.2024 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» внесены поправки в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с сотрудником, являющимся одиноким родителем ребенка в возрасте до 16 лет.

Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, касающиеся исчисления земельного налога.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 321.1, данные изменения внесены Федеральным законом № 597-ФЗ от 19.12.2023 года.

В Сямженском округе проведен капитальный ремонт Коробицынского сельского дома культуры (филиал Ногинского центра культуры). Находится он в деревне Георгиевская. В 2007 году в доме культуры проведен косметический ремонт. Комплексная модернизация проведена в рамках национального проекта «Культура» инициированный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В рамках данного нацпроекта в Сямженском округе отремонтированы четыре дома культуры: Гремячинский, Режский, Ногинский, Житьевский. 

В Управление Росреестра по Вологодской области поступают вопросы вологжан, связанные с узакониванием перепланировки помещений после 01 апреля текущего года в связи с изменением законодательства.

26 апреля 2024 года проводятся праздничные мероприятия

5, 12, 19 и 26 апреля 2024 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области будут работать очередные горячие линии по вопросам противодействия коррупции.

29 марта 2014 года было организовано проведение профилактических рейдов и акций с распространением предоставленной агитационной продукции "Только вместе мы остановим коррупцию". В рамках данного мероприятия были проведены беседы с участниками дорожного движения с разъяснением основных положений действующего законодательства относительно уголовной ответственности за дачу и получение взятки.

Семья – не только ячейка общества, но и главная ценность в жизни каждого. По распоряжению Президента России Владимира Путина, 2024 год объявлен Годом семьи, а в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 г. и на плановый период 2025 и 2026 гг. (ПГГ) внесены новшества, благодаря которым все больше людей сможет стать родителями. О новых возможностях для тех, кто задумывается о пополнении семьи, рассказывают эксперты страховой компании «СОГАЗ-Мед».

Впереди сезон летних отпусков, а значит пришло время привести себя в порядок после долгой зимы. В заботе о своем здоровье нет ничего сложного, достаточно соблюдать баланс простых составляющих: рациональное питание, занятия спортом, достаточное пребывание на воздухе, полноценный отдых и сон, эмоциональная разгрузка, избавление от нездоровых привычек. И конечно, ежегодная проверка состояния здоровья.

Сокольский лесопопромышленный политехнический техникум стал одним из победителей конкурсного отбора Министерства просвещения России по созданию образовательно-производственных кластеров.

Условием предоставления бесплатного земельного участка является наличие у бойца статуса Героя Российской Федерации, ордена или медали Российской Федерации, полученных за заслуги, проявленные в ходе СВО.

«Президент поддержал все наши основные инициативы. Поддержаны просьбы Вологодской области по привлечению средств федерального финансирования к крупным инфраструктурным проектам. Мы прорабатываем вопрос получения средств на реконструкцию аэропорта города Вологды. Имею в виду удлинение взлетно-посадочной полосы с 1,5 до 2,5 километров вместе с заменой светосигнального оборудования управления воздушным движением и реконструкцией здания терминала», - сказал Георгий Филимонов.

Финансирование проходит в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области» из средств регионального и федерального бюджета. Большая часть средств – 16,4 млрд рублей – была предусмотрена на меры социальной поддержки: денежные выплаты, пособия и компенсации.

Популярность этой поддержки бизнеса при получении заемных средств растет с каждым годом благодаря широкой сети организаций-партнеров Центра, скорости рассмотрения заявки, а также комфортным условиям привлечения поручительства.

Новую спортивную форму для занятий самбо получили сегодня начинающие спортсмены, тренирующиеся на базе СШОР «Витязь» под руководством опытных наставников.

Обеспечить газом жителей Устюженского округа и местные промышленные предприятия запланировано в рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром».

Сегодня в Вологду на профильные смены прибыли 300 детей из Белгородской области.

Сотрудники пункта полиции "Сямженский" (ст.УУП Лебедева С.А., инспектор ПДН Полозова Н.А) совместно с представителем БУ СО ВО "КЦСОН Сямженского района" (соц.педагогом Пахниной Т.В) проверили места концентрации несовершеннолетних в вечернее и ночное время.

Спортсмены Сямженского округа, из числа ветеранов, в марте 2024 года поучаствовали в VII областной зимней Спартакиады ветеранов и пенсионеров. По итогам соревнований наша команда активных любителей спорта заняла почетное второе место. Спартакиада прошла в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

4, 11, 18 и 25 апреля 2024 года с 13 до 15 часов в Управлении Росреестра по Вологодской области будут работать горячие линии по вопросам лицензирования геодезической и картографической деятельности, получения выписок из реестра лицензий.

Региональная комиссия по качеству Вологодской области приглашает организации и предпринимателей, занимающихся производством продукции и (или) оказанием услуг на территории Вологодской области, принять участие в Всероссийском Конкурсе Программы «100 лучших товаров России».

Информируем о том, что в адрес Управления Роспотребнадзора по Вологодской области из Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области поступила информация о фактах оборота фальсифицированной молочной продукции, а именно масла сладко-сливочного несоленого «Крестьянского» м.д.ж 72,5%, высший сорт, изготовитель ООО «Молочный ручей», юридический адрес: г.Москва, вн. тер. Муниципальный округ Арбат, ул.Новый Арбат, д.30/9, помещ. 2Н; адрес производства: Оренбургская область, Октябрьский р-н, с.Октябрьское, пер. Центральный.

Сегодня в Вологодском областном медицинском колледже проходит заседание комиссии по предварительному трудоустройству выпускников. Представители медицинских организаций области встретились со студентами-медиками, завершающими обучение по программам лечебное и сестринское дело. С каждым из них проводится собеседование.

В Вологодскую область завтра, 3 апреля, прибудут дети из Белгорода. Об этом сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве Вологодской области.

Для сведения граждан Для сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

В связи с прохождением циклона, 3-4 апреля 2024 г, начиная с северо-запада с распространением на восток, ожидаются резкие изменения погоды: 3 апреля: по северо-западу области интенсивные осадки в виде дождя, временами с мокрым снегом, возможно отложение мокрого снега на провода и ветви деревьев, понижение температуры. По центру и востоку региона местами усиление ветра порывами до 15-18 м/с, в отдельных районах грозы. 4 апреля: понижение среднесуточной температуры на 10 гр, осадки в виде дождя переходящего в мокрый снег и снег, местами налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев, на дорогах формирование гололедицы.

С наступлением весеннего сезона Управление Росреестра по Вологодской области совместно с рядом ведомств выполняет мероприятия по недопущению пожаров, возникающих, в том числе, при сплошном выжигании растительности.

На встрече Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с врио Губернатора Вологодской области речь шла, в том числе, об одной из новых программ Губернатора в рамках проекта «Стратегия 2.0».

Сегодня в ходе встречи с Владимиром Путиным врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов озвучил меры, принятые в регионе для поддержки участников и семей бойцов СВО.

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня провел встречу с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.

Автомобили «Нива Тревел» уехали в Великоустюгский, Сямженский, Чагодощенский и Вологодский округа. На этих территориях работает много сельскохозяйственной, лесозаготовительной, дорожно-строительной и иной самоходной техники.

Сегодня Президент Владимир Путин проведет рабочую встречу с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым. Об этом сообщил сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Росмолодёжь запустила первый сезон грантового конкурса среди физических лиц. В 2024 году конкурс Росмолодёжь.Гранты проводится в 13й раз и реализуется в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ.

На вопросы вологжан отвечает начальник отдела государственной регистрации земельных участков, арестов, ограничений Управления Росреестра по Вологодской области Елена Бусырева.

Об этом сегодня заявил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов в ходе традиционной встречи с жителями муниципалитета.

О перспективах развития здравоохранения сегодня шла речь на открытой встрече врио Губернатора Вологодской области с жителями Бабаевского округа.

Поручение проработать заявку в соответствующую федеральную программу дал сегодня врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов в рамках открытой встречи с жителями муниципалитета.  

Всемирный день прав потребителей в 2024 году, отмечаемый ежегодно 15 марта, прошел под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Для сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1 февраля 2024 года вступил в силу федеральный закон, который гарантирует должникам несгораемый остаток от зарплаты или пенсии в размере прожиточного минимума.

Вологодчина проводит плановые работы по ремонту и восстановлению городской инфраструктуры Алчевска в рамках программы шефской помощи.

Субсидии были направлены сельхозтоваропроизводителям области в рамках господдержки.

Четвертый сезон Премии был запущен на церемонии открытия Всемирного фестиваля молодежи.

С началом специальной военной операции участковые специалисты Комплексных центров региона активно включились в помощь семьям вологодских военнослужащих: выявляли семьи участников СВО, определяли проблемные вопросы, требующие решения. Сегодня на каждую семью составлен социальный паспорт и закреплен куратор от учреждения социальной защиты.

Завершился сбор заявок на дополнительное включение кандидатур в Общественный совет при главе региона, с 1 по 5 апреля пройдут публичные обсуждения.

Сегодня в Физкультурно-оздоровительном комплексе с. Сямжа состоялся матч по волейболу между командами сотрудников полиции и учеников Сямженской средней школы.

Введена уголовная ответственность за передачу мобильных средств связи лицам, содержащимся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах.

Установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с сотрудником, в одиночку воспитывающим ребенка в возрасте до 16 лет.

Подписан закон о праве работников на компенсацию в случае несвоевременного начисления заработной платы и иных выплат.

Установлены временные количественные ограничения на ввоз из недружественных стран отдельных видов семян сельскохозяйственных растений.

Определены особенности проведения государственной итоговой аттестации и приема на обучение в 2024 году в отношении отдельных категорий учащихся

С 1 апреля 2024 года повышается размер штрафа за задержку рейсов. Федеральным законом от 04.08.2023 № 487-ФЗ внесены изменения в статью 120 Воздушного кодекса Российской Федерации, направленные на защиту интересов авиапассажиров путем повышения ответственности за задержку рейса.

С 01.03.2024 в силу вступило постановление Правительства Российской Федерации от 21.06.2023 № 1016, которым вносятся изменения в Федеральные Правила использования воздушного пространства Российской Федерации, упрощающие процедуры организации полетов для гражданских беспилотных воздушных судов

Рассказываем об основных гарантиях для работников с инвалидностью, которые обязан соблюдать работодатель.

28 марта 2024 года Управлением Росреестра по Вологодской области с участием представителей Филиала ППК «Роскадастр» по Вологодской области и Департамента имущественных отношений Вологодской области проведен обучающий семинар для сотрудников многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории области в режиме видеоконференцсвязи.

Некоторые вологжане, решив продать свою недвижимость нередко узнают об арестах или запретах на ней. Кто и в каких случаях ограничивает права собственника на распоряжение недвижимостью, каким образом снять арест с недвижимости, куда и к кому обращаться.

13 апреля в «Русском Доме» в Вологде состоится Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодежи с ограничениями по здоровью.

28 марта Георгий Филимонов ответил на самые острые и актуальные вопросы жителей Вологодской области в формате прямого эфира.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie