Сямженский муниципальный округ
Вологодская область

Объявления, новости

О том, на что стоит обратить внимание родителям, которые планируют отдать ребенка в школу в сентябре этого года, напомнили в региональном Департаменте образования.

22 марта Вологодчина представит наиболее востребованные в регионе профессии на стенде Минтруда России в павильоне С в рамках экспозиции "Семья. Работа. Долголетие".

В Вологодской области, как и по всей стране, в 2024 году пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в два этапа: региональный и федеральный. Основная цель ярмарки трудоустройства не только подбор работы, но и помощь в планировании карьеры с учетом конкретной жизненной ситуации. 

Привлечение кадров в медучреждения – одна из приоритетных задач, которую ставит Президент России в рамках нацпроекта «Здравоохранение».  

В рамках проекта патриотической песни «Родники» стартует специальный конкурс «Вместе. Музыкальная семья года по версии «Родников», посвященный Году семьи. Участие в нем могут принять все творческие семьи страны, где есть музыканты, певцы, творческие династии.

Для выпускников 9-х и 11-х классов в этом году доступно 114 направлений подготовки. Установлено 7678 бюджетных мест за счет областного бюджета.

Предварительные ежегодные планы ремонтно-восстановительных работ составлены до 2028 года.  

В школе Сямженского округа педагогами был организован классный час, на котором ребята обсудили темы: «Информационный шум», «Культура работы с данными», «Цифровой след». Мероприятие было проведено в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез», который направлен на развитие навыков цифровой грамотности и кибербезопасности в сети Интернет. Проект запущен благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и АНО «Цифровая экономика» в поддержку национального проекта «Цифровая экономика.

22 марта 2024 года сотрудники Управления Росреестра по Вологодской области проконсультируют жителей Вологодской области по всем вопросам кадастровой стоимости объектов недвижимости.

19 марта 2024 года в Управлении Росреестра по Вологодской области состоялась рабочая встреча с кадастровыми инженерами, осуществляющими деятельность на территории Вологодской области.

Международный конкурс имени Гаврилина проходит в Вологодской области раз в три года. Это одно из самых престижных в стране соревнований молодых исполнителей от 9 до 25 лет. 

Статистику 2023 года по приему заявлений в школу публикует Департамент цифрового развития. На сегодняшний день все школы Вологодской области определили конкретные дату и время приема документов. Графики размещены на сайтах школ и управлений образованием муниципалитетов.

Всероссийский конкурс видеороликов по благоустройству регионов, где собраны итоги работы по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» за последние пять лет, стартовал 4 марта. Сегодня в борьбу включилась и Вологодская область.

На Вологодчине подвели итоги реализации федеральной программы «Семейная ипотека».

В Вологодской области продолжается реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Торжественная церемония открытия Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий состоялась сегодня в Вологде. В ней приняли участие порядка двух тысяч человек. Это студенты, школьники, педагогические работники, представители работодателей и общественных организаций.

В 2023 году на территории Вологодской области по результатам оказания государственных услуг на регистрацию недвижимости заявители забыли получить в многофункциональных центрах почти 18,5 тыс. документов, а также 1,9 тыс. аннулированных и погашенных закладных. Роскадастр по Вологодской области рассказал, как забрать такие документы.

В четверг, 28 марта, глава Вологодчины Георгий Филимонов в прямом эфире ответит на самые острые и злободневные вопросы жителей региона.

На Вологодчине стартовал прием заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортер года».

Количество выездов мобильных ФАПов и бригад медиков ежегодно растет. В рамках программы врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова «Стратегия 2.0» реализуется проект «Доступная медицина». В этом году планируется охватить доступной медицинской помощью не менее 70 тысяч жителей региона.

Для расчета земельного налога, налога на имущество физических и юридических лиц налоговая служба применяет сведения о кадастровой стоимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН).

В регионе продолжается голосование за лучшие проекты модернизации общественных пространств, которые будут реализованы в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», национального проекта «Жилье и городская среда».

Под такой процент и без первоначального взноса можно приобрести в лизинг отечественное оборудование, если привлечь в качестве обеспечения по сделке поручительство Цента гарантийного обеспечения МСП.

Вологодская область поможет в восстановлении объектов инфраструктуры Алчевска, поврежденной в результате удара беспилотника. 

Одним из участников торжественного мероприятия "Крым, Донбасс, Россия - навсегда!" стал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

С 1 апреля 2024 года поэтапно вводится режим проверок на кассах для товаров, подлежащих маркировке, для следующих категорий: табак, пиво, молочная продукция, упакованная вода, антисептики, БАД, обувь, фотоаппараты, шины, одежда, духи и безалкогольные напитки.

Региональный этап Всероссийской олимпиады проходил в Вологодской области с 10 января по 29 февраля по 24 общеобразовательным предметам. В нем приняли участие порядка 1000 школьников из 26 муниципальных районов и двух городских округов, а также команда Вологодского многопрофильного лицея. 

Согласно данным государственной автоматизированной системы «Выборы» по итогам прошедшего трехдневного голосования Вологодская область занимает третье место в СЗФО по активности избирателей. Свой гражданский долг выполнили свыше 650 тысяч жителей региона, что составляет 73,5% от общего количества избирателей.

По предварительным данным Избирательной комиссии Вологодской области на прошедших президентских выборах более 516 тысяч жителей региона проголосовали за действующего главу государства Владимира Путина. Это свыше 79,7% избирателей, принявших участие в голосовании.

Рейтинг составлен Российским научным обществом специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению и включает 187 медицинских центров страны.  

Многие задаются вопросом, как обезопасить себя от совершения мошеннических действий в отношении принадлежащего недвижимого имущества. В настоящее время одним из простых и надежных способов запретить совершение регистрационных действий с недвижимостью является внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.

Голосование по выбору Президента России в Вологодской области завершено. Оно проходило с 15 по 17 марта. Сегодня в 20.00 закрыли избирательные участки, идет подсчет голосов. 

Еще об одной жительнице Вологодчины, которая прошла обучение по федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография», рассказали в региональном Департаменте труда и занятости населения.

В Вологде шумные и веселые проводы зимы и масленичные гулянья развернутся в Кремлевском саду, сквере у ДК льнокомбината, Осановской роще, парке Ветеранов, на площади Федулова, бульваре Пирогова, Затоновском берегу, во Фрязиновском и Рождественском парках.

Именно работники коммунального хозяйства обслуживают огромный и сложный комплекс по обеспечению комфорта жителей. От ваших слаженных и профессиональных действий зависит стабильная и бесперебойная работа социальных, культурных, медицинских, образовательных и спортивных учреждений, промышленных предприятий.

Помощь цифровых волонтеров понадобилась в связи с проведением Дистанционного электронного голосования.

Сегодня помощь населению муниципалитета оказывают специалисты центральной районной больницы, Шапшинской амбулатории и 14 фельдшерско-акушерских пунктов. Прикрепленное население – 13 тысяч человек. Радиус обслуживания - 85 км.

Масштабные масленичные гуляния проходят на территории Вологодской области. Древний славянский праздник символизирует проводы зимы и радостную встречу весны. С одной стороны, он имеет языческие корни, а с другой, привязан к церковному календарю и предшествует Великому посту.

Специально для них организованы избирательные участки в медицинских учреждениях. Всего таких участков – 21. Они расположены в местах временного пребывания избирателей, где пациенты находятся круглосуточно. Порядок строгий как и везде, за ним следят председатели комиссий.

Завершен монтаж оборудования на кормоцехе. Подрядчиком смонтирована дробилка, два смесителя, четыре емкости для хранения готового продукта и транспортная линия для перемещения комбикормов от склада до силоса.

Экспозиция знакомит с традициями создания текстильных изделий у крымских татар, караимов и крымчаков, армян, греков, болгар, немцев, чехов, эстонцев, украинцев, русских и белорусов.

Эксперты Департамента сельского хозяйства определили породный состав племенного крупного рогатого скота области. В него входят пять пород молочного и молочно-мясного направления продуктивности:

Областной фестиваль лыжного спорта «Сямженский марафон» памяти героя-пограничника Андрея Ивановича Коробицына пройдет в Сямже 23 марта.

По предварительным данным Избирательной комиссии Вологодской области, по состоянию на 20:00, 15 марта, свой гражданский долг выполнили 37,16% от числа зарегистрированных избирателей.

Церемония награждения победителей и лауреатов регионального конкурса прошла в зале Регионального центра дополнительного образования детей.

Об этом сообщил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов на встрече с победителями конкурсного проекта «Педагогический триумф-2024».

Добровольцы информируют вологжан об объектах благоустройства и рассказывают, как можно отдать свой голос за один из них.

Сегодня врио Губернатора Вологодской области вручил первые паспорта активистам и медалистам Череповца.

Управление Росреестра по Вологодской области информирует о реализации на портале Государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) сервиса по оценке контролируемыми лицами профилактических визитов, в том числе обязательных.

Сегодня утром главный волшебник страны проголосовал на избирательном участке в Великом Устюге Вологодской области.

Планы по развитию федерального проекта «Профессионалитет» на 2024 год озвучили на заседании Регионального наблюдательного совета образовательно-производственных и образовательных кластеров под руководством Председателя Правительства области, председателя Совета Александра Мордвинова.

Это новая коллаборация Вологодской областной картинной галереи с московским художественным сообществом. Выставка является составной частью художественно-просветительского проекта Российской академии художеств и Бюро творческих экспедиций, посвященного 500-летию столицы Острова свободы и юбилею установления дипломатических отношений между СССР, Российской Федерацией и Кубой. Экспозиция представляет порядка 120 работ российских художников, в разное время побывавших на Кубе и посвященных этой географически далёкой от России территории.

В регионе стартует фестиваль «Семейный лад». Участие в нем принимают многодетные, замещающие, молодые, «золотые» и сельские семьи, а также семьи – хранители традиций. Заявки на муниципальный этап принимаются до 6 мая.

В Нюксенском округе продолжается возведение дома, предназначенного для переселения из аварийного жилищного фонда.

Животные были замечены на всех пяти подкормочных площадках, организованных специально для них. 

Сегодня врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов проголосовал в Череповце. На избирательный участок в 9 школу, где он учился, глава региона приехал с родителями. 

18 марта 2024 года с 09-00 до 11-00 по телефону (8172) 72-59-23 сотрудники отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Вологодской области ответят на вопросы граждан, связанные с задолженностью по заработной плате предприятий-банкротов Вологодской области.

Конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» проводится ежегодно с 2000 года. В 2023 году проведен он по 17 номинациям в производственной и непроизводственной сферах.

О том, как обновляются общественные территории в областной столице, и какой вклад вносят сами жители города,

В 8 утра в регионе началу работу 917 избирательных участков, открытие которых прошло в торжественной обстановке и сопровождалось исполнением гимна Российской Федерации.

Об этом сегодня рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов в рамках открытой встречи с жителями муниципалитета.

Вопрос улучшения спортивной инфраструктуры муниципалитета сегодня обсудили на открытой встрече врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова с жителями Тотемского округа.

О ремонте объектов образования Тотемского округа сегодня шла речь на традиционной встрече врио Губернатора с жителями муниципалитета.

В Вологодской области утвердили сводный план на 2024 год по тушению лесных пожаров.

О новом формате работы с вологодскими трудящимися сообщил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов на встрече с сотрудниками компании «Северсталь».

«В регионе ведется работа по открытию новых стран для действующих экспортеров: прорабатывается вопрос по экспорту сухого молока в Северную Африку, мороженого в Китай, кондитерских изделий в страны Ближнего Востока, осетровой икры в страны Персидского залива, Китай», - сообщил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Единый день открытых дверей «Будущее начинается сегодня» прошел 14 марта в колледжах и техникумах региона. К нему присоединились не только профессиональные образовательные организации, подведомственные Департаменту образования области, но колледжи культуры, медицины и транспорта.

Капитальный ремонт в филиале Сокольского краеведческого музея был проведен впервые.

Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов провел встречу с коллективом предприятия «Северсталь». В частности, речь шла о поддержке социальных проектов для развития региона.

Об этом договорились делегации из Вологодской области и других субъектов РФ на форуме «Россия – Дом народов».

12 марта 2024 года в Управлении Росреестра по Вологодской области под председательством Владимира Алексеевича Соколова, руководителя представительства Ассоциации «Гильдия кадастровых инженеров» по Вологодской области, состоялось заседание Общественного совета.

В центральную районную больницу Сямженского округа (с. Сямжа) поступил новый переносной аппарат ультразвукового исследования и высокочастотный электрохирургический аппарат. Закупка нового оборудования будет проводиться в том числе в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. 

С 15 по 17 марта по всей стране пройдет голосование за парки, скверы, набережные, площади, которые уже в следующем году смогут получить новую жизнь в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента. В Вологодской области в итоговый список вошли 42 локации в восьми муниципалитетах: Вологда, Череповец, Великий Устюг, Белозерск, Кириллов, Тотьма, Устюжна и Вытегра.

В здании на Капитана Воронина, 4 помещения готовят к переоборудованию под койки сестринского ухода. Рабочие проводят отделочные работы, меняют сантехнику.

Единовременная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка - «областной материнский капитал» в размере 100 тысяч рублей - предусмотрена входящим в нацпроект «Демография» региональным проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Об этом сообщил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов на встрече с сотрудниками предприятия «Северсталь».

На совещании под руководством первого заместителя Губернатора Юрия Умеренко озвучили итоги работы пищевой отрасли региона за прошлый год, обозначили основные тенденции и перспективы развития, обсудили существующие проблемы и сдерживающие факторы.

Это уже третья партия автомашин, отправленных военнослужащим-землякам по инициативе врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

12 марта 2024 года сотрудники Управления Росреестра по Вологодской области стали участниками межведомственного патриотического квиза «Вместе мы - большая сила».

Вологодская область приняла участие в Дне Искусственного интеллекта, который прошел в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве.

В 2024 году в регионе предусмотрен ряд мер поддержки сельхозтоваропроизводителей. Так, впервые на Вологодчине реализуется субсидия для переработки молока. Средства предоставляются из федерального и областного бюджетов.

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов должны сдать четыре экзамена: русский язык, математику и два учебных предмета по выбору участника ГИА.

По данным на март 2024 года, в реестре социальных предприятий Вологодской области числится 133 субъекта малого и среднего бизнеса.

Решение о пополнении Вологодской популяции зубров было принято на заседании рабочей группы по сохранению зубров в России, созданной при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

По итогам 2023 года из оборота было изъято больше подделок, чем в 2022 году.

12 марта 2024 года Управлением Росреестра по Вологодской области осуществлены государственный кадастровый учет и регистрация права муниципальной собственности городского округа город Череповец, права оперативного управления МАДОУ «Детский сад № 9» на здание нового детского сада «Маленькая страна», расположенного по адресу: Вологодская обл., г. Череповец, ул. Сазонова, д. 25.

Ярмарка вакансий и учебных рабочих мест пройдет 14 марта в модернизированном кадровом центре – отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району.

13 марта на выставке «Россия» на ВДНХ соберутся эксперты со всей страны, чтобы обсудить перспективы развития искусственного интеллекта и возможности его внедрения в экономику страны.

В очередной раз сотрудники Роскадастра по Вологодской области приняли участие в донорской акции по сдаче крови. Перед началом процедуры доноры прошли необходимое обследование.

На суд жюри представлено более 800 работ в восьми номинациях: «Видеоклип», «Серия мемов», «Рифмы», «Гифка», «Плакат», «Песня» «Слоган» и «Миниатюра».

По информации департамента здравоохранения области, уже  заключен контракт на поставку двух модульных конструкций  в деревню Слобода (Пыжугский ФАП) и в  деревню Верхняя Ентала (Верхнеентальский ФАП)  Кич-Городецкого округа.  

Объявлен прием заявок на XVI Международный фестиваль «Голоса истории» – визитную карточку театральной Вологодчины.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie